Украинский писатель попал в самый авторитетный в мире список рекомендованных книг

Украинский писатель попал в самый авторитетный в мире список рекомендованных книг

Загрузка...

Сборник стихотворений Сергея Жадана отрецензирован в еженедельном приложении к «Нью-Йорк таймс».

Самая влиятельная по сей день газета в мире «Нью-Йорк таймс» публикует обзоры книг с 10 марта 1896-го года. Адресатом с самого начала был избран взрослый интеллигентный читатель, и со временем еженедельное приложение The New York Times Book Review стало для такого читателя, образно говоря, тем же, чем Полярная звезда для мореплавателя. И дело тут не только в авторитетности «материнской» газеты, но и в том, как организован сам процесс.

Каждую неделю The New York Times Book Review получает от 750 до 1000 книг, из которых для рецензирования отбираются от 20 до 30. Затем их читают и пишут на них рецензии как внештатные, так и штатные сотрудники обозрения, исходя из критериев качества и значения текстов, а также поиска новых авторов. Уже из одних этих цифр видно – работа поставлена настолько профессионально и ведется в таких глобальных масштабах, что списки рекомендованных к чтению The New York Times Book Review книг логично принято считать самыми авторитетными в мире.

Сборник стихотворений Сергея Жадана, изданный Йельским университетом. Фото: Facebook

Поэтому то, что переведенный на английский язык сборник стихотворений Сергея Жадана «То, чем мы живем, то, ради чего умираем» попал в такой список, является не только большим успехом для писателя, но и началом (хотя Жадан и без этого хорошо издавался за рубежом) новой для него истории. И не только для него.

Как сказал в комментарии для Lenta.UA генеральный директор украинского издательства «Фолио» и один из самых знающих экспертов по реалиям международного книгоиздания Александр Красовицкий: «Любой, повторяю, любой прорыв украинского автора на самый большой и самый закрытый (ибо самодостаточный) англоязычный рынок, как в США, так и в Великобритании – это приоткрытая дверь для всей остальной современной украинской литературы. Вслед за Андреем Курковым это сделал Сергей Жадан, и это замечательно для нас всех».

Йельский университет – один из старейших в США. Фото: Nexter.org

Стоит добавить, что сборник Жадана выходит в издательстве Йельского университета, известном строгим отбором и высоким качеством выпускаемой литературы. Книги этого издательства неоднократно получали авторитетные награды, в том числе восемь Пулитцеровских премий.

Сергей СеменовLenta.UA


Шановним патріотам і тим, хто бажає підтримати Україну і знати набагато більше ?!!!!

Підтримай українский проект –лайк на сторінку, ставай одним з нас, ставай поруч з нами!!! Слава Україні!

Приєднуйтесь до обговорення новин у Фейсбуці:  Група УКРАЇНЦІ – ЄДНАЙМОСЯ! Фейсбук. Підтримай Україну! Тисни лайк та поширюй!

Приєднуйтесь до обговорення новин у Фейсбуці: POLITINFO