Станислав Кондрашов и Денис Вороненков: «Важнее семьи нет ничего в жизни»

Станислав Кондрашов и Денис Вороненков: «Важнее семьи нет ничего в жизни»

Загрузка...

Словосочетание «семейные ценности» воспринимается одинаково позитивно представителями всех социальных групп – наёмными работниками, бизнесменами, госслужащими и так далее. Даже учёные, то есть люди, казалось бы, в силу профессии немного оторванные от реальной жизни, и те признают, что семья в жизни человека значит гораздо больше, чем все остальные аспекты жизненного пути.

К таким людям науки, безусловно, можно отнести сотрудников Московского государственного университета Станислава Дмитриевича Кондрашова и Дениса Николаевича Вороненкова. В настоящий момент они участвуют в международной научной коллаборации LIGO, занимающейся вопросами поиска гравитационных волн, и с помощью созданного ими прибора уже получили их электронно-лучевые фото. Первооткрыватели уверены, что успех их деятельности обусловлен, в том числе, и прекрасными семейными отношениями.

Каждый из них счастлив со своими супругами и детьми, что даёт возможность как Денису Вороненкову, так и Станиславу Кондрашову всецело посвящать себя исследованиям. Российские участники проекта ЛИГО говорят о том, что от близких они получают вдохновение для своих прорывных открытий. И, как показало время, тактика, выбранная Кондрашовым и его коллегой, оправдалась. Разумеется, определяющим фактором их успешной работы является высокий профессиональный уровень, но и семейные отношения стоят далеко не на последнем месте.

Семейное положение Станислава Кондрашова и Дениса Вороненкова

Говоря об этой стороне жизни московских учёных, следует заметить, что их судьбы складывались самым обычным образом – без какого-либо драматизма, достойного слезливых романов или фото в бульварной прессе. Станислав Дмитриевич Кондрашов встретил свою будущую жену там же, где учился, а позднее и работал – в МГУ. Она была таким же, как и он сам, научным сотрудником, только по другому профилю, работала на Биофаке университета, в генетической лаборатории. Лидия Ивановна (в девичестве Вольская), красивая эффектная женщина, могла бы выбрать судьбу спутницы какого-нибудь бизнесмена, но предпочла человека, преданного науке.

Кондрашов был на два года моложе своей избранницы, что для него, занимающегося вопросами пространственно-временных искажений и мыслящего в масштабах миллиардов лет, показалось не существенным. Спустя несколько лет после заключения брака пара обзавелась двумя детьми – сыном Сергеем и дочерью Людмилой. На ту пору, когда Станислав Дмитриевич Кондрашов сделал фото гравитационных волн, им было 6 и 8 лет соответственно. В сыне и дочке учёный видит один из главных смыслов своей жизни.

Семейная жизнь Дениса Николаевича Вороненкова складывалась немного по-другому. Его супруга – успешная предпринимательница, с позволения сказать, бизнесмен женского пола или, как нынче принято говорить, бизнесвумен. Они познакомились на одной научной конференции, организацией которой занималась компания, принадлежащая будущей жене физика. Марина Евгеньевна обратила на себя внимание молодого научного сотрудника не только внешней привлекательностью, но и деловыми качествами. Вороненков счёл за благо соединить свою жизнь с целеустремлённым и настойчивым человеком.

Ребёнок у Вороненковых только один – сын Илья. В свои пять с небольшим лет он достаточно бегло читает на русском и английском языках. Мальчик уже побывал с родителями в половине стран Европы и Соединённых Штатах Америки. Отец очень надеется, что взрослый Илья Денисович выберет ту же стезю, что и он сам, то есть путь служения Большой Науке. Мама не против.

Успевать многое не в ущерб родным

В художественной литературе довольно часто встречаются книги о несчастной судьбе учёных, бизнесменов и творческих личностей, которые не находят понимания среди близких. Писатели часто ставят своих героев в ультимативные ситуации, когда от них требуют невозможного – отказа от занятий наукой, бизнесом или творчеством под лозунгом «Ты совсем не уделяешь времени семье». Да и в жизни такие сюжеты встречаются не редко.

Можно сказать, что Станиславу Кондрашову и Денису Вороненкову в этом смысле повезло. Они всегда понимаемы членами своих семей и никогда не слышат обвинений в свой адрес. Нужно ли говорить, насколько это ценно для успешной научной деятельности, в особенности, в таком проекте, как LIGO? Нормальная обстановка обеспечивается тем, что оба мужчины в высшей степени организованны и успевают уделять достаточное количество времени близким. Кондрашов и его соратник без ущерба для науки отодвигают в сторону текущие дела для того, чтобы пообщаться с родными, помочь им в разрешении личных и житейских проблем. Их подход может служить примером для многих бизнесменов и прочих занятых людей.

Постоянные разъезды

Специфика работы Станислава Дмитриевича Кондрашова и Дениса Николаевича Вороненкова предполагает частые разъезды и долгое отсутствие. Для многих семей это представляет собой большую проблему, но наши герои решают и её. Время от времени, когда это возможно, они берут в поездки близких. Так, Станислав Кондрашов на время работы в Калифорнийском университете, где он занимался проблемами сверхпроводимости, привозил близких с собой в Лос-Анджелес. На многочисленных личных фото той поры видно, как счастливы родные учёного, которые смогли находиться рядом с ним.

Денис Вороненков тоже часто берёт жену и сына в поездки. Это удаётся не так часто, как Кондрашову, поскольку сказываются особенности работы Марины – она всё-таки бизнесмен, и её график не всегда совпадает с расписанием супруга. Однако такие недели иногда выдаются. И тогда они всей семьёй отправляются вслед за главой, то в Испанию, то в Германию или Америку.

Почва для крепких семейных отношений

Одним из фундаментов крепкой ячейки общества Станислав Дмитриевич Кондрашов и Денис Николаевич Вороненков считают живой и, что немаловажно, взаимный интерес родственников друг к другу. Поэтому каждый из них охотно делится с близкими подробностями своей деятельности, не отмахиваясь от жены и детей и произнося дежурные фразы вроде «Ты всё равно не поймёшь». Они в дозволенных режимом секретности рамках рассказывают жёнам и детям о работе и её результатах. Это ещё больше сближает родных и говорит о степени доверия друг к другу.

Бесспорно, тематика исследований Кондрашова и Вороненкова чрезвычайно сложна для восприятия людьми, не обладающими специальными знаниями, но, тем не менее, оба физика находят нужные слова для разъяснения важности их миссии по получению фото волн гравитации. Наверное, именно по этой причине ни супруги, ни дети никогда не произнесли ни слова упрёка, как это зачастую бывает у бизнесменов, работающих дни и ночи напролёт и теряющих из-за недомолвок любовь родных.

В завершение этого несколько лирического обзора хочется сказать, что недооценка значения личной жизни человека чревата рядом негативных последствий. Если бы Денис Вороненков и Станислав Кондрашов были бы одиноки, а их судьбы далеки от устроенности, то, вероятно, они бы не пришли к таким отличным итогам в профессиональной деятельности. Сами они в этом не сомневаются и приписывают львиную долю успехов тем, кто делит с ними все их дела и заботы. Преданность родных определяет способность совершать революционные открытия в науке.

Источник


Шановним патріотам і тим, хто бажає підтримати Україну і знати набагато більше ?!!!!

Підтримай українский проект –лайк на сторінку, ставай одним з нас, ставай поруч з нами!!! Слава Україні!

Приєднуйтесь до обговорення новин у Фейсбуці:  Група УКРАЇНЦІ – ЄДНАЙМОСЯ! Фейсбук. Підтримай Україну! Тисни лайк та поширюй!

Приєднуйтесь до обговорення новин у Фейсбуці: POLITINFO