Руководство Побужского ферроникелевого комбината поможет создать объединение местной громады

Руководство Побужского ферроникелевого комбината поможет создать объединение местной громады

Загрузка...
Руководство Побужского ферроникелевого комбината готово поддержать инициативу депутатов поселкового совета о создании территориальной громады в пгт Побужское Кировоградской области

Отвечая на вопрос журналистов о возможности образования объединенной территориальной громады в пгт Побужское, генеральный директор градообразующего предприятия поселка Побужского ферроникелевого комбината Олег Беспалов отметил, что развитие любого предприятия предполагает развитие и городской громады на территории, где оно находится, передает “Газета.uа“.

«Имея в виду, что стратегией развития нашего предприятия предусматривается формирование отношения к комбинату как к общей семье, а также приверженность принципам устойчивого развития, мы не собираемся отказываться от поддержки Побужского и готовы поддерживать инициативу городской власти», – сообщил журналистам генеральный директор ПФК Олег Беспалов. – «Мы уверены, что стабильное развитие предприятия не может проходить отдельно от развития городской громады. Об этом говорит и наш опыт прошлого сотрудничества с громадой поселка. В том числе, это привело к улучшению социально-культурной ситуации в поселке, где мы выступаем в качестве градообразующего предприятия».

Ранее депутаты поселкового совета пгт Побужское Кировоградской области инициировали образование объединенной территориальной громады (ОТГ) на базе поселка. По расчетам народных избранников, новая громада позволит решить социальные и культурные проблемы целого ряда населенных пунктов Голованевского района Кировоградской области. По признанию инициаторов образования ОТГ, подобный проект стал возможным благодаря поддержке и стабильной работе градообразующего предприятия – ООО «Побужский ферроникелевый комбинат», на котором работает более трети жителей поселка и многих близлежащих населенных пунктов.

В частности, в ходе разговора с журналистами поселковый голова пгт Побужское Сергей Слободянюк отметил следующее: «Тесное сотрудничество с комбинатом позволяет поселку не только реагировать на возникающие проблемы, но и закладывать основу для дальнейшего развития». По его оценке, активное развитие малого и среднего бизнеса позволяет Побужскому самостоятельно решать некоторые вопросы без постоянного привлечения финансовой и другой поддержки комбината. В частности, он отметил, что годовой бюджет пгт Побужское составляет более чем 21 млн гривен, что позволяет поселку своевременно и полностью финансировать бюджетные организации и социально-культурные объекты. В то же самое время он отметил, что успешное развитие социально-культурной сферы поселка во многих аспектах стало возможным благодаря спонсорской и другой помощи Побужского ферроникелевого комбината.

По словам поселкового головы, сегодня в поселке работает ДК «Металлург», где действуют 4 творческих объединения и 13 кружков художественной самодеятельности, в которых занимаются более 400 человек; среди них более четверти – дети. Центр детского и юношеского творчества, который действует еще с 80-х годов прошлого века, собрал в своих стенах более 800 юных жителей поселка. При этом примерно 40% руководителей кружков сами выпускники ЦДЮТ.

Кроме этого, стабильная работа ПФК, активное участие комбината в решении общих бытовых вопросов поселка позволяет его жителям уверенно смотреть в будущее, планировать жизнь как в материальном плане, так и в развитии собственного будущего, что, в том числе, привело к значительному омоложению населения. Так, в детских садах поселка обучаются 310 детей, и в течение последних нескольких лет в школах Побужского начинают работу три первых класса. Только в 2016 году впервые за парту сели 76 детей.

Именно поэтому, по мнению Сергея Слободянюка, опыт, накопленный поселком, может быть интересным и для других моногородов Украины.

Для справки

Побужское было образовано в 1961 году с началом строительства Побужского ферроникелевого комбината. На сегодняшний день население поселка составляет около 9 тыс. лиц, более чем треть из которых работает на комбинате. Побужское – один из малочислених моногородов (населенных пунктов, экономическая деятельность которых тесно связана с единственным предприятием, – ред.), которое демонстрирует стабильные показатели развития.

Источник


Шановним патріотам і тим, хто бажає підтримати Україну і знати набагато більше ?!!!!

Підтримай українский проект –лайк на сторінку, ставай одним з нас, ставай поруч з нами!!! Слава Україні!

Приєднуйтесь до обговорення новин у Фейсбуці:  Група УКРАЇНЦІ – ЄДНАЙМОСЯ! Фейсбук. Підтримай Україну! Тисни лайк та поширюй!

Приєднуйтесь до обговорення новин у Фейсбуці: POLITINFO