Развитие Одесского порта: на госпредприятии рассказали о инвестициях на ближайшие три года

Развитие Одесского порта: на госпредприятии рассказали о инвестициях на ближайшие три года

Загрузка...

Последний год стал для Одесского порта годом развития и реализации масштабных инвестиционных проектов. Благодаря совместной работе администрации порта и ДП «КТО» на территории госпредприятия удалось возобновить строительство Карантинного мала и другие, не менее важные для развития предприятия проекты.

Представители ДП «Контейнерный терминал Одесса» совместно с руководителем Одесской фили государственного предприятия «Администрации морских портов Украины» Игорем Ткачуком представили общественности основные направления вложения инвестиций в развитие инфраструктуры порта на ближайшие три года.

Презентация состоялась в рамках Международного транспортного форума TRANS EXPO ODESSA 2018, который проходит в Одессе 26-28 сентября, на новом контейнерном терминале Одесского порта на Карантинном молу.

В присутствии многочисленных представителей отечественного и зарубежного транспортного бизнеса президент компании Филип Свенс сообщил что для концерна HHLA инвестиции в инфраструктуру Одесского порта имеют большое значение. Свое внимание он остановил на основных направлениях инвестирования.

– Об этом лучше всего говорят четыре направления фактически начатого процесса инвестирования, четыре глобальных компонента этой программы, – сказал президент компании. -Это вложения в терминальную инфраструктуру порта, развитие интермодальных перевозок по всей Украине, расширение нашего перевалочного бизнеса за счет других видов грузов наряду с контейнерными, а также внедрение современных высокотехнологичных решений, которые будут интересны нашим клиентам и эффективны для рынка.

Отметим, на сегодняшний день, концерн HHLA инвестировал более 150 млн. долларов в контейнерный терминал. Для увеличения пропускной способности и повышения эффективности работы терминала компания планирует вложить еще несколько десятков миллионов долларов.

Руководитель Одесской фили государственного предприятия «Администрации морских портов Украины» Игорь Ткачук обратил внимание на то, что сегодня в Одесском порту активно реализуются инвестпроекты, которые направлены на развитие инфраструктуры.

– В этом году компания «КТО» нарастила перевалку грузов более чем на 10% и я уверен, что эта позитивная тенденция будет сохранена, – рассказал руководитель ОФ ДП «АМПУ». – Для администрации порта 2018 знаменателен еще и тем, что совместными усилиями с немецкой стороной нам удалось возобновить сооружение волнолома на Карантинном моле, строительство которого было приостановлено почти пять лет назад. Данный проект очень важен для нас, а его реализация находится под бдительным контролем Премьер-министра Украины, Министерства инфраструктуры, и что очень важно – правительства Германии.

Также Игорь Витальевич представил вниманию общественности информацию о темпах реализации проектов.

– Количество делегаций, которые посетили за последнее время Одесский порт, темпы выполнения работ и количество начатых инвестиционных проектов говорит о том, что Одесский порт успешно развивается и движется вперед, – сообщил Игорь Ткачук. – В этом есть огромная заслуга наших надежных партнеров, которые с нами работают уже 17 лет. Я имею в виду крупнейший немецкий логистический концерн HHLA и ДП «КТО».

Отметим, в сентябре 2018 ДП «КТО» начало строительство на искусственно созданной территории Карантинного мола тыловой площадки для складирования и обработки контейнеров общей вместимостью до 3 тыс. TEU. Необходимость в этой площадке вызвана общим ростом контейнерного грузопотока терминала, а также ростом обработки грузов на новых причалах 1-к и 2-к. Новую площадку, для которой на первом этапе будут закуплены два перегружателя RTG, планируется ввести в эксплуатацию летом-осенью 2019 года.

Говоря о данном проекте генеральный директор компании Анастас Коккин сказал, что реализация проекта стала возможна благодаря конструктивной позиции и сотрудничества со стороны государственных партнеров. В своем выступлении он поблагодарил администрацию порта в лице Игоря Ткачука, руководство ГП «АМПУ» в лице Райвиса Вецкаганса, за содействие в успешной реализации данного проекта. Также он остановился на развитие нового направления – регулярных контейнерных железнодорожных поездах в направлениях Ивано-Франковск, Днепр и Харьков.

– С каждым новым рейсом растет загрузка блок-поездов. Клиенты очень довольны и приветствуют развитие этого сервиса, – выступил он. – Маршрутизация контейнеропотока и запуск регулярных блок-поездов – это новый уровень сервиса и большой шаг вперед, наибольшая эффективность работы для государства, железной дороги и Одесского порта. За это хочу отдельно поблагодарить новое руководство «Укрзализныцы» – Евгения Кравцова и Вячеслава Еремина, которые смогли вместе с нами, Администрацией Одесского порта, с нашими соседями – терминалом «Бруклин-Киев Порт», обеспечить запуск регулярных контейнерных блок-поездов из Одесского порта.

 

 

Шановним патріотам і тим, хто бажає підтримати Україну і знати набагато більше ?!!!!

Підтримай українский проект –лайк на сторінку, ставай одним з нас, ставай поруч з нами!!! Слава Україні!

Приєднуйтесь до обговорення новин у Фейсбуці:  Група УКРАЇНЦІ – ЄДНАЙМОСЯ! Фейсбук. Підтримай Україну! Тисни лайк та поширюй!

Приєднуйтесь до обговорення новин у Фейсбуці: POLITINFO