Киевский военный госпиталь закупает на Prozorro поддельные препараты для диагностики тяжелых заболеваний

Киевский военный госпиталь закупает на Prozorro поддельные препараты для диагностики тяжелых заболеваний

Загрузка...

За последние месяцы киевский Главный военный клинический госпиталь заключил через систему государственных закупок Prozorro несколько договоров о приобретении поддельных диагностических тест-систем «Vitro-Test» производства компании «Раминтек ЛТД», последний из которых датирован маем 2018 года.

Данные об этих закупках на сотни тысяч гривен и подписанные с поставщиком договоры содержатся в открытом доступе в системе госзакупок.

Prozorro госпиталь

Prozorro госпиталь

Prozorro госпиталь

Prozorro госпиталь

Открытые данные системы тендеров Prozorro свидетельствуют об огромных объемах закупок на сотни тысяч гривен поддельных тест-систем «Vitro-Test» бюджетными лабораториями и клиниками по всей Украине. Такие случаи выявлены в Харькове: там подделки закупил Госинститут дерматологии венерологии НАНУ, Областная детская клиническая больница №1, Харьковская городская поликлиника №9. Аналогичные случаи зафиксированы в Кировограде и многих других городах. В оформлении некоторых тендерных закупок на Prozorro до сих пор фигурируют тест-системы «Vitrotest», хотя лаборатории и больницы вместо них получают подделку — «Vitro-Test».

Сравнение оригинальных и поддельных тест-систем

Prozorro госпиталь

Prozorro госпиталь

Антимонопольный комитет Украины инициировал расследование о незаконном использовании наименования компанией-клоном «Раминтек ЛТД» и копировании упаковки продукции. На украденное у компании «ИПК «Раминтек» оборудование наложен судебный арест в рамках расследования уголовного дела в отношении владельца компании-клона Александра Мурги. Но даже это не может остановить производство препаратов-подделок и их продажу на сотни тысяч гривен государственной медицинской системе.

«На рынке просто не может быть диагностических препаратов «Vitrotest», — рассказал Игорь Николаенко, учредитель «ИПК «Раминтек», — выпуск тест-систем был прекращен более года тому назад после рейдерского захвата производства «ИПК «Раминтек». Уже тогда мы уведомили о произошедшем наших партнеров: многие из частных лабораторий и клиник сразу же отказались от закупки несертифицированных подделок под маркой «Vitro-Test». Тем не менее, система государственных медицинских учреждений уже более года продолжает закупать тест-системы сомнительного качества. Таким образом, государственные диагностические лаборатории и больницы не просто швыряют на ветер бюджетные деньги, но и подвергают опасности жизнь и здоровье пациентов при диагностике опасных заболеваний».

Качество своей продукции компания «Раминтек ЛТД» подтверждает лишь собственными утверждениями: «Тест-система соответствует требованиям технической документации и инструкции по использованию», — сказано в паспортах препаратов, в то время как сопроводительные документы такого рода должны в обязательном порядке содержать реквизиты сертификатов от уполномоченных органов сертификации.

Образец сопроводительного документа к тест-системе

Prozorro госпиталь

А на упаковках своих тест-систем «Раминтек ЛТД» продолжает указывать, что ее продукция «Vitro-Test» обладает сертификатами госпредприятия Минздрава — «Государственный медицинский центр сертификации», и даже использует его маркировку — UA.TR.067. Но казус состоит в том, что в марте 2018 года Нацагентство по вопросам аккредитации (НААУ) отменило аттестат про аккредитацию ГП ГМЦС МОЗ за множественные нарушения, а Минэкономразвития в апреле аннулировало решение о назначении этого предприятия органом по оценке соответствия продукции требованиям технических регламентов. С этого момента ни один производитель не имел права маркировать свою продукцию UA.TR.067. Однако, «Раминтек Лтд» сознательно идет на нарушение, и продолжает незаконно производить наборы для диагностики опасных инфекций, ставя на упаковке реквизиты неуполномоченного органа с аннулированной аттестацией. Проще говоря, это означает, что сертификатов соответствия у продукции «Vitro-Test» нет.

Prozorro госпиталь

Prozorro госпиталь

Ранее достоянием СМИ стал скандал о рейдерском захвате производственного оборудования и помещений компании «ИПК «Раминтек», которая выпускала диагностические тест-системы под маркой «Vitrotest». Они обладали украинскими сертификатами качества, а также продавались на рынках Европейского Союза после прохождения соответствующей сертификации по стандартам ЕС. Весной 2017 года бывший директор «ИПК «Раминтек» Александр Мурга незаконно захватил производственное оборудование и помещения, создал компанию-клон «Раминтек ЛТД», а впоследствии наводнил украинский рынок медицинскими тест-системами «Vitro-Test» сомнительного качества.

Руслан Якушев


Шановним патріотам і тим, хто бажає підтримати Україну і знати набагато більше ?!!!!

Підтримай українский проект –лайк на сторінку, ставай одним з нас, ставай поруч з нами!!! Слава Україні!

Приєднуйтесь до обговорення новин у Фейсбуці:  Група УКРАЇНЦІ – ЄДНАЙМОСЯ! Фейсбук. Підтримай Україну! Тисни лайк та поширюй!

Приєднуйтесь до обговорення новин у Фейсбуці: POLITINFO