Кострома просит помощи!

Кострома просит помощи!

Загрузка...

“Человек на фото прожил в ночлежке пару дней, пришел ниоткуда, говорить уже не мог, полное истощение. Скорая прогнозировала скорую смерть. Сергей, служащий ночлежки вымыл его в бане, есть он ничего не смог, побрил и постриг, отвез в больницу. Через пару часов безымянный человек умер. Но ушел в мир иной чистым телесно, можно сказать по–человечески.” — это слова Александра Пушкарёва — основателя общественной организации “Ночлежка Кострома”, с которой мы хотели бы вас познакомить.

“Особняком как–то находятся в ночлежке бывшие военные. Имеются ввиду офицеры и прапорщики. За новейшую историю их было около 10 человек. Самый первый был подполковник, который развелся с женой и благородно оставил квартиру бывшей семье, сам где–то работал, жил в служебном, пока не выгнали. Короче, забылся на пару лет, стал бездомным. Самое интересное, что пенсия все это время поступала на книжку. На накопленные купил дом в селе, куда и уехал.
“Афганец” без ноги два года подряд приходил, когда выпадал снег. Ему бы помогли наверно ветеранские организации, но он требовал квартиру, а сам ногу потерял “по пьяни” на гражданке. Из Афгана вернулся здоровым. Не положено. Где он сейчас неизвестно.
Капитан, военный метеоролог, совершил воинское преступление, получил 5 лет, вышел в никуда. Последнее время был в унынии. Устроился на работу с проживанием.
Был еще милицейский прапорщик, жил у нас вместе с вором рецидивистом на соседних нарах. Ну и много еще кого.”

Узнав о существовании “Ночлежка Кострома”, мы испытали двоякое чувство: с одной стороны нам стало грустно от того, что проблема адаптации бездомных актуальна не только для крупных мегаполисов, но и для таких спокойных городов как Кострома; с другой — стало радостно от того, что и в небольших спокойных городах есть люди, готовые помогать тем, кто попал в беду. Только бывают такие моменты, когда люди, готовые помогать другим, нуждаются в помощи сами. Об этом лучше расскажет сам Александр Пушкарёв, прочтите, есть чему удивиться. Сразу скажем: нужды указаны в самом конце.

“Сергей был первым жителем ночлежки. Четыре зимы назад он оказался на улице после того, как его выселили из квартиры матери, за которой он ухаживал. Прописан он был у бывшей жены, а квартира матери была не приватизирована. Так он и пришел в пункт питания для бездомных, который мы сделали из вагона–бытовки и поставили на пустыре без всяких тогда разрешений. Он стал там жить. К концу зимы уже было семь человек, живущих вокруг «буржуйки». Ходили по помойкам, искали дрова, старую мебель и посуду. В первый год почти никто не помогал. Второй был Женя с обмороженными ногами, которого выгнала жена. Третий – тоже Женя, врач скорой помощи, страдающий алкоголизмом. Четвертый – бывший милиционер. Дальше было много, всех не упомнишь. Серега сейчас в Москве работает вахтером, там и живет. Врач – охранником в супермаркете. Женька устроился работать на мебельное производство, снимал жилье, надеюсь, вернулся в семью, очень этого хотел.
Первых трех женщин в ночлежке тоже помню. Самая первая жила на стуле у «буржуйки» около месяца, потом устроилась скотницей в колхоз, там ей дали полдома. Вторая – Ира, сейчас помирает в больнице при живой дочери. Третья – Галя, отсидела 8 лет в тюрьме. Она задушила собачьим ошейником своего мужа. Ее сын служил солдатом в Чечне и тоже оказался у нас в Ночлежка Кострома, потом нашел сожительницу и ушел жить к ней.
А вообще, за почти четыре года, прошло через костромской приют для бездомных более 350 человек.
Постепенно ночлежка разрослась, была оформлена земля в аренду. Куплено, принято в дар, построено 6 вагонов–бытовок, баня, котельная, столовая и…троллейбус. Сейчас в Ночлежка Костроме работают два человека, следящие за дисциплиной, санитарией, принимающие бездомных людей, обеспечивающие питанием, одеждой, обувью, медикаментами, средствами гигиены, взаимодействующие с органами социальной защиты, здравоохранения и полицией. Работа посменная. Один работник получает зарплату из разных источников, зарплата другому – постоянная проблема. 20000 тыс. в месяц, включая все страховые выплаты. Это главное. Без этих людей можно Ночлежка Кострома закрывать.

В настоящее время в приюте для бездомных спасаются от морозов, получают одежду и питание — 35 человек. Это бывшие детдомовцы, бывшие заключенные, погорельцы, старики, инвалиды и др. Субсидии, выделенные государством, заканчиваются в этом году. С 2015 года снова будет стоять проблема о зарплате одному работнику (14 тысяч рублей без налогов), коммунальных платежах (6000–8000 рублей) и закупке продуктов и медикаментов.

Постоянно нужны продукты: крупы любые, сахар–песок, макароны, сухое молоко, чай, консервы любые, мука. Самые простые, средства гигиены и медикаменты. Лекарства, которые постоянно требуются: недорогие жаропонижающие, средства первой помощи. Одежду и обувь поставляет наш Центр гуманитарной помощи.”

И ещё раз ссылка на группу Ночлежка Кострома. Адрес для посылок: 156004, Кострома, Некрасовское шоссе, д.195, КООО “Воскресение” (для ночлежки)