В Харькове на взятке задержали высокопоставленных пограничников

В Харькове на взятке задержали высокопоставленных пограничников

Загрузка...

Уполномоченными лицами военной прокуратуры Харьковского гарнизона объединенных сил в уголовном производстве по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 368 УК Украины, задержаны начальник отдела кадров по Сумскому пограничному отряду полковник Визнюк Михаил Петрович и, в прошлом, заместитель начальника Восточного регионального управления ГПС Украины — Польников Александр Михайлович.

Досудебное расследование в уголовном производстве #12018220000000306 осуществляется следователями СО ВСП ГУНП в Харьковской области совместно с сотрудниками ГУ БКОП СБ Украины и Управления внутренней и собственной безопасности «Восток» ГПС Украины по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 368 УК Украины, указанными лицами.

По данным полиции, чиновники ГПСУ по предварительному сговору группой лиц, требовали и получили от военнослужащего неправомерную выгоду в виде денежных средств в размере 17 тыс. долл. США за назначение его на одну из руководящих должностей в рядах ГПС Украины.

Высокопоставленные чиновники задержаны сразу после получения второй части неправомерной выгоды в виде денежных средств в размере 12 тыс. Долл. США. Передача денежных средств происходила в г. Харьков.

Есть достаточные основания полагать, что средства вероятно должны были быть переданы руководству кадровых подразделений высшего уровня (Восточного регионального управления ГПС Украины и администрации ГПС Украины). Следствие уверено, что начальник управления кадрового менеджмента Департамента персонала  Администрации Государственной пограничной службы Украины — Маланчий Николай Александрович курировал указанные процессы из Киева.

В настоящее время решается вопрос об уведомлении указанным лицам о подозрении и вручения ходатайства об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей.

В то же время в СМИ появилась информация, что злоумышленники-участники преступной схемы в данный момент оказывают давление на следствие и пытаются «замять вопрос».

Напомним,  ст. 368 УК Украины, звучит как «получение служебным лицом в любом виде взятки за выполнение или невыполнение в интересах того, кто дает взятку, или в интересах третьего лица любого действия с использованием предоставленной ему власти или служебного положения«, а ч. 3 применяется в случае «получения взятки в особенно большом размере или служебным лицом, которое занимает особенно ответственное положение«.

Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок от восьми до двенадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет с конфискацией имущества.

liga.net


Шановним патріотам і тим, хто бажає підтримати Україну і знати набагато більше ?!!!!

Підтримай українский проект –лайк на сторінку, ставай одним з нас, ставай поруч з нами!!! Слава Україні!

Приєднуйтесь до обговорення новин у Фейсбуці:  Група УКРАЇНЦІ – ЄДНАЙМОСЯ! Фейсбук. Підтримай Україну! Тисни лайк та поширюй!

Приєднуйтесь до обговорення новин у Фейсбуці: POLITINFO