А ВОЗ и ныне там… или как новое руководство Укрпочты «услышало» киевских...

А ВОЗ и ныне там… или как новое руководство Укрпочты «услышало» киевских почтовиков

Загрузка...

Добавлю немного своих впечатлений от встречи с трудовым коллективом.

А воз и ныне там… или как новое руководство  Укрпочты «услышало» киевских почтовиков

29 ноября, в главном почтовом офисе (именно так, согласно новым веяньям, теперь называется здание Главпочтамта) состоялась встреча генерального директора Укрпочты Игоря Смилянского с коллективом Киевской городской дирекции.

Пойти на эту встречу Смилянского заставило отдельное поручение Премьер-министра Украины – Володимира Гройсмана, как реакция на письмо-обращение, подписанное более чем 1800 киевскими почтовиками. В этом письме почтовые работники высказали свою обеспокоенность теми процессами, что происходят на предприятии и в частности – в Киеве:

Это и космические зарплаты новой команды, месячный фонд которых сопоставим с фондом заработной платы, скажем Киевской областной дирекции;

– это с каждым днем увеличивающийся штат генеральной дирекции, львиную долю которого, наравне с импортированными супер-продвинутым и, как следствие, высокооплачиваемыми менеджерами, составляют работники службы почтовой безопасности. Причем зарплаты сбшников тоже необъяснимые – от 45 тысяч грн.

Это и назначение кризисного менеджера Козлова руководителем Киевской дирекции, основной задачей которому поставлено – реализация проекта объединения Киевской городской и Киевской областной дирекций.

И еще множество вопросов, ответы на которые так желали получить более чем 500 человек, которые пришли на встречу со Смилянским….

Но все надежды быть услышанными исчезли после 10 минуты вступительной речи генерального директора.

Эта была вдохновенная речь. Неновая, а множество раз озвученная в интервью. Но по сути не было сказано ни слова. Мы услышали про проблемы в регионах, про нехватку денег, про невозможность набрать ту команду, которая перевернет почтовый мир… Словом – обо всем и не о чем. Перспективы обрисовывались настолько прекрасными, что хотелось остановить мгновенье… И это мгновенье было остановлено, уставшими от лживых слов, несусветных обещаний, заумных слов, и бесконечно повторяемых фраз про компанию – вмести предприятия, про офисы вместо отделения почтовой связи…

Работница одного из центральных отделений, попросила оставить будущее в покое и говорить о настоящем. А именно – о зп команды, о количестве этой самой команды, о том ЧТО конкретно и персонально каждый член команды уже сделал, что хоть в малой мере оправдать такую квоту доверия, что измеряется шестизначными цифрами в ведомости ЗП.

Смилянский действительно начинал отвечать на вопрос. Но через 30 секунд ушел в сторону. Его ЧЕТЫРЕЖДЫ пришлось возвращать к ответу на четко поставленный вопрос. Но и эти усилия были напрасными… Ответа так и не было. Конкретного ответа не было.

Более того, Смилянского сильно раздражало, что зал буквально взрывался возмущениями, когда снова и снова ему пытались скормить информацию «не о чем, но красиво». За всю встречу – фраза «хвилиночку», произнесенная Смилянским прозвучала наверное, тысячу раз, не меньше.

Но остановить уставших от потока текста, людей этой фразой было затруднительно.

На вопросы о пользе армии сбешников тоже не прозвучало ответа, разве что мы поняли, что благодаря их работе выявлено недобросовестного поставщика скотча, который не докладывал в каждую партию целую бухту. Только этим должен заниматься специалый государственный орган, а почтовая сб должна быть полезна нам – работникам отделений! Об этом как раз и говорила одна из начальников киевского почтового отделения.

Поднялся важный вопрос об экстренных изменениях в Коллективный договор, которые позволили снять ограничения в оплате труда руководства… Напрасно, Смилянский дал слово Стародубу (Главе Профсоюза работников связи Украины) – ой, напрасно. Выступление Стародуба выглядело более чем жалким… Сам он, в буквальном смысле, трясся и говорил невнятно и неубедительно. Единственное, в чем он был четок – это в обвинении коллектива киевской дирекции в том, что мы сами виноваты, что с нами не согласовывают изменения в Колдоговор предприятия! А причина – мы не в составе Профсоюза работников связи Украины. Но мы часть огромного коллектива Укрпочты! Если увеличивать план доходов – нас первых вспоминают, а вносить изменения в один из важнейших документов, регламентирующих деятельность предприятия – про нас забыли?!

Устав от нескончаемого потока слов Смилянского об изменениях почты сегодняшней с ее хамоватыми, неулыбчивыми, непродуктивными и – конечно же – недостойными большей зп работниками – в мультизадачный офис, зал взорвался негодованием.

Посыпались вопросы о том – кто и когда просчитывал эффективность всех перспективных изменений, о том, чем руководствуется Смилянский в работе – согласно каким документам, меморандумам, приказам, планам, стратегиям, предложениям работает его команда? Его гениальная, неутомимая команда в своей повседневной ненормированной работе?

Ответ был дан моментальный, – оказывается, уже разработана уникальная стратегия развития Укрпочты. И эта стратегия не имеет ничего общего с «совковой, глупой, не креативной и бесперспективной» стратегией предприятия, которая утверждена в 2002 г. …………………………………………………………..

И находится это бесценное творение не где-то, а у Премьер-министра Украины, который именно сейчас изучает ее и готовится буквально на днях, максимум на следующей неделе (со слов Смилянский) подписать!

Вообще, опять-таки со слов Смилянского, он находится в постоянном режиме встреч с Премьер-министром – вот и на днях встречался и скоро снова встретится…. И каждая такая встреча – буквально в корне меняет отношение Главы Кабинета министров Украины у нашему предприятию!

Отрадно было бы…будь это так….

На втором часу встречи стали терять терпение даже самые оптимистично настроенные сотрудники.

Подливало масло в огонь и, мягко говоря, недостойное поведение нового руководителя киевской дирекции. Он суетился, бегал между рядами с предложениями передавать записки и задавать вопросы. Козлов пытался воздействовать на особо активных выступающих из зала. Результатом чего стало заявление в полицию от одного из участника собрания на этого кризисного менеджера, который, на поверку, оказался не мастак разруливать даже такой крошечный кризис как столкновение мнений. «Господина в очках» пытался угомонить даже приглашенный высокопоставленный гость – Первый замминистра инфраструктуры Украины Евгений Кравцов. Собственно, только этой фразой Кравцов и запомнился – более было нечем.

Зато запомнился ответ Смилянского залу на вопрос о назначении кризисного менеджера: «Вы считаете что в Киевской дирекции кризис?» Ответ: «Нет. Но ведь может быть!».

Напоминает анекдот:
— Ребе, если я завещаю все свои деньги синагоге и умру, я обязательно попаду в рай?
— Знаешь, Изя, гарантии я дать не могу, но ведь может быть!

Еще Смилянский рассказывал об ожидаемой (буквально со дня на день) помощи Банка реконструкции и развития в сумме ….нцать миллионов. Уникальный банк…оказывает помощь… А может речь все же о кредите? О кредите, который нужно будет отдавать!!! И эта ноша ляжет на наши плечи – плечи обычных, малооплачиваемых и кем угодно обругиваемых работников отделений!!!

И хоть деньги еще не получено, но уже каждая копейка пристроена! В планах обновление автопарка, постройка нового сортировочного центра – ныне существующий возле вокзала – совершенно не подходит! Где это видано – обработка почты да и в центре города?!

Кстати, именно проблемы ДОПП, как мы поняли и является основной причиной для объединения Киевской городской и Киевской областной дирекций! Странная и непонятная связь. Наши вопросы – зачем рушить то, что есть – дешевле усовершенствовать, растворились в очередном словестном потоке Смилянского, прозвучавших после слова «Хвилиночку!».

Еще запомнился ответ Смилянского залу на вопрос о назначении кризисного менеджера: «Вы считаете что в Киевской дирекции кризис?» Ответ: «Нет. Но ведь может быть!»

Вообще, многое растворилось в потоке красивых, убедительно произнесенных, но ничего незначащих слов.
Мы пришли на эту встречу получить ответы на все те вопросы, что задали в своем коллективном обращении! Мы надеялись, что нас поймут, услышат! Увы… Встреча длилась почти четыре часа. Уставшие и разочарованные люди вставали и уходили. Один за другим.

Нас совершенно не устраивает такое положение дел. Что ж, мы действительно любим свое не особо удачливое на руководство предприятие!

Мы не остановимся на нулевом результате. Продолжение следует….

Громадська рада Укрпошти


Шановним патріотам і тим, хто бажає підтримати Україну і знати набагато більше ?!!!!

Підтримай українский проект –лайк на сторінку, ставай одним з нас, ставай поруч з нами!!! Слава Україні!

Приєднуйтесь до обговорення новин у Фейсбуці:  Група УКРАЇНЦІ – ЄДНАЙМОСЯ! Фейсбук. Підтримай Україну! Тисни лайк та поширюй!

Приєднуйтесь до обговорення новин у Фейсбуці: POLITINFO