Институт имитации истории

Институт имитации истории

Загрузка...

Честно говоря, не совсем понимаю функцию нашего Института национальной памяти, который в народе уже успели окрестить «Институтом имени Альцгеймера» и который портит нам отношения с соседями за наши же деньги. Но шут с теми соседями, нам-то он на кой сдался – и без того непростую жизнь усложнять?

А может сократить его к чертям?

Последняя инициатива Вятровича не только опять перекроить календарь праздников, которые он считает «неевропейскими» и не соответствуют его представлениям о памяти, но прекратить практику переноса выходных дней, когда праздник выпадает на субботу или воскресенье, вызывает уже даже не недоумение, а стойкое убеждение в том, что если работники этого учреждения считают, что украинцы слишком мало работают и слишком много празднуют и это сильно отражается на экономике, может, для той же экономики будет дешевле сократить сам институт национальной памяти.

Если работники этого учреждения считают, что украинцы слишком мало работают и слишком много празднуют и это сильно отражается на экономике, может, для той же экономики будет дешевле сократить сам институт национальной памяти

Нет, правда! Если кто-то может себе представить более бестолковое времяпрепровождение, чем работа целого института за государственный кошт на обоснование переименования 8 Марта с «Международного женского дня» на «День борьбы за права женщин» – назовите. А предложение лишить 8 Марта статуса выходного говорит исключительно о том, что и с чувством самосохранения у Вятровича просто беда – его за такой подарок женщины мимозами забьют, как последнего мамонта.

Это так, чтоб не вспоминать про «неевропейские» праздники… Никак не могу взять в толк, почему наша «национальная память» должна ориентироваться на европейских соседей? Ладно, шут с ними. И с соседями, и с праздниками. Поговорим о памяти.

Министерство правды «1984»

Так вот, о «национальной памяти». Что это за термин вообще? Есть народ, у народа есть история – никто не спорит. Но почему мне какой-то мутный тип, вроде Вятровича, из какой-то государственной организации с пафосным названием, должен рассказывать, как я должен к относиться к тем или иным историческим событиям, если хочу считать себя, в его глазах, патриотом? Ты кто такой, мил человек? На каком основании ты считаешь именно свою оценку событий единственно верной?

Почему мне кто-то указывает, к примеру, как я должен (!) относиться к УПА, к ветеранам, к партизанами, и вообще – Великой Отечественной (с подачи наших чудо-депутатов заменено на термин «Вторая мировая война» в ноябре этого года) в целом? Почему мне навязывают героев, редактируя их биографию? Почему меняют названия улиц и сносят памятники, не спросив жителей? Почему из народа-победителя мы превратились в вечных потерпевших? Почему этому учат наших детей?… У меня много всяких «почему?». Вплоть до того, чем этим «альцгеймерам» Дед Мороз не угодил?

Может, я неправильно понимаю функцию историка, но мне всегда казалось, что его обязанность исследовать исторические события, а не давать им оценку. Тем более – манипулировать фактами в угоду своего видения мира. Это – имитация истории. Это – функция пропагандиста. И если это институт пропаганды, то так его и назовите. Потому как это промышленное производство альтернативной истории больше всего напоминает  «Министерство правды» из «1984» Оруэлла.

Это промышленное производство альтернативной истории больше всего напоминает  «Министерство правды» из «1984» Оруэлла

Да здравствует родной «совок»!

Так вот. С какого бодуна Вятрович присвоил себе право навязывать лично мне свое видение истории? Потому как у нас даже в Конституции, на которую и так мало кто внимание обращает, прописана свобода совести. И или я имею полное право верить в то, что считаю нужным – хоть в Бандеру, хоть в Сталина, хоть в «Макаронного монстра», вне зависимости от «центральной линии партии», или мы в Украине строим Северную Корею. Где у каждого мнение одно, оно же правильное и полностью совпадает с установками местного аналога «Института национальной памяти».

Алё! Мы это уже проходили, не помните? Так я напоминаю.

Если это и есть та самая свобода и демократия по-европейски, то чем она, простите, отличается от махрового тоталитаризма, который нынче модно презрительно называть «совком»? Тогда нас грузили идеологией, правильной и тщательно подогнанной историей, правильным пониманием текущего момента и врагами кругом. Сейчас – один в один. С той лишь разницей, что тогда «совок» уважали и боялись, а с нашего подобия «совка» уже соседи нос воротят, не говоря о наших «достижениях» в остальных областях… Не те достижения «совка» копируем, господа.

Если это и есть та самая свобода и демократия по-европейски, то чем она, простите, отличается от махрового тоталитаризма, который нынче модно презрительно называть «совком»?

Так и живем. Напоследок просто напомню, что надолго навязать любую идеологию, равно как и запретить – невозможно. Запреты только усиливают интерес. Так уже было с «совком», так будет и с «национальной памятью» в редакции Вятровича. Все сойдет, как шелуха – жаль, времени на это уйдет немеряно, да и ресурсов.

Автор: Олег Левадный, журналист, блогер, врач

persona.top


Шановним патріотам і тим, хто бажає підтримати Україну і знати набагато більше ?!!!!

Підтримай українский проект –лайк на сторінку, ставай одним з нас, ставай поруч з нами!!! Слава Україні!

Приєднуйтесь до обговорення новин у Фейсбуці:  Група УКРАЇНЦІ – ЄДНАЙМОСЯ! Фейсбук. Підтримай Україну! Тисни лайк та поширюй!

Приєднуйтесь до обговорення новин у Фейсбуці: POLITINFO