Мультфильм украинки, продюсером которого стала Анджелина Джоли, номинирован на «Золотой глобус»

Мультфильм украинки, продюсером которого стала Анджелина Джоли, номинирован на «Золотой глобус»

Загрузка...

Мультфильм об афганской девочке «Кормилица», автором сценария которого является жительница Берегового (Закарпатская область) успешно демонстрируется в США и Канаде. Продюсером ленты выступила всемирно известная актриса Анджелина Джоли.

О том, что вдохновило ее на создание анимационного фильма о военных действиях в Афганистане и о закулисных нюансах мультфильма, журналисту издания Persona.Top рассказала сценарист Анита Дорон.

Сценаристка выросла в СССР, но очень мало знала об Афганистане, хотя в детстве много слышала о советско-афганской войне, которая длилась 9 лет.

– Молодые солдаты уходили на эту войну, и многие из них не возвращались. Помню, как мы слушали песню Александра Розенбаума «Монолог пилота “Черного тюльпана”», и все это оставило глубокий след в моей душе. Афганская война была трагедией для обеих стран, – рассказывает Анита Дорон.

Фото – Анита Дорон

История афганской девочки вдохновила Анджелину Джоли

В 2012 году к ней обратилась канадская продюсерская компания.

– Я встретилась с автором книги «Кормилица» Деборой Эллис и начала работать над сценарием, – говорит сценарист.

После этого готовый сценарий продюсеры отправили Анджолине Джоли.

– Анджолину тоже очень тронула история Парваны – одиннадцатилетней афганской девочки, и она решила принять участие в нашем проекте, – говорит о продюсировании мультика Анита.

Фото – Анджелина Джоли

«Кормилица» – мультик для взрослых и подростков 

Режиссером фильма стала Норма Томвей. По словам сценариста, «Кормилица» – очень эмоциональный фильм, он для взрослых и детей-тинейджеров.

– Мой шестилетний сын его не видел. Но он был со мной в Италии, где фильм показывали на кинофестивале. Впервые в жизни прошел со мной по красной дорожке и был очень взволнован, – делится Анита.

Отметим, что это не первый сценарный опыт в жизни украинки с венгерскими корнями. Она написала сценарии для таких лент, как “Еаst”, “The End of Silence”, а также к фильму по произведению Ричарда Ван Кемпа – “The Lesser Blessed”.

Мультфильм о Парване, кроме США и Канады, с февраля следующего года будет показан в кинотеатрах Франции. Премьера «Кормилицы» состоялась осенью в Торонто, с участием бывшей жены Бреда Питта. Лос-анджелесская Ассоциация кинокритиков признала «Кормилицу» лучшим анимационным фильмом 2017 года. Анимацию отметили и критики Канады – фильм стал лучшим по итогам уходящего года. А французская версия ленты номинирована на «Золотой глобус».

Автор: Ирыся Герцун

persona.top


Шановним патріотам і тим, хто бажає підтримати Україну і знати набагато більше ?!!!!

Підтримай українский проект –лайк на сторінку, ставай одним з нас, ставай поруч з нами!!! Слава Україні!

Приєднуйтесь до обговорення новин у Фейсбуці:  Група УКРАЇНЦІ – ЄДНАЙМОСЯ! Фейсбук. Підтримай Україну! Тисни лайк та поширюй!

Приєднуйтесь до обговорення новин у Фейсбуці: POLITINFO