Как «Укрэнерго» отмыло деньги на строительстве ненужной подстанции

Как «Укрэнерго» отмыло деньги на строительстве ненужной подстанции

Загрузка...

В Украине прямо-таки насаждается теория, что топ-менеджеры крупных государственных предприятий проворачивают коррупционные схемы без ведома представителей высшего эшелона власти.

Дескать, если бы об их аферах знали министры и президенты, то стяжателям при солидных должностях было бы не сдобровать.

Нынешний премьер Гройсман то и дело демонстративно «воспитывает» подчиненных, а его предшественник Яценюк и вовсе практиковал показательные аресты коррупционеров аккурат на заседаниях Кабмина. Созданные же на пике антикоррупционных требований Европы правоохранительные органы упорно не цепляют реальную рыбу, лишь имитируя большую рыбалку.

И если бы не ряд свободных СМИ с их острыми журналистскими расследованиями, в Украине возвратились бы откровенно бандитские 90-е годы. А пока же только этим журналистам удается сдерживать угрозу абсолютного и безвозвратного беззакония.

И ЕСЛИ БЫ НЕ РЯД СВОБОДНЫХ СМИ С ИХ ОСТРЫМИ ЖУРНАЛИСТСКИМИ РАССЛЕДОВАНИЯМИ, В УКРАИНЕ ВОЗВРАТИЛИСЬ БЫ ОТКРОВЕННО БАНДИТСКИЕ 90-Е ГОДЫ

Да, у нас есть все основания полагать, что махинации топ-чиновников государственных предприятий прикрываются на самом верху.

Типичный пример – глава стратегически важного госпредприятия «Укрэнерго» Всеволод Ковальчук. Ну, не может же он совершенно безнаказанно и без ведома покровителей проворачивать нечистые и очень крупные махинации с деньгами налогоплательщиков.

Скандальные тендеры Всеволода Ковальчука

Национальная энергетическая компания «Укрэнерго» в последнее время стает объектом расследований не только украинских журналистов, но и следователей Генеральной прокуратуры – под давлением СМИ.

Обыски и ревизии на предприятии были вызваны обнародованием информации о проведении тендеров с рядом серьезных нарушений. В документах повсплывало, что Всеволод Ковальчук оказывал давление на тендерный комитет в интересах близких к нему фирм, вплоть до увольнения и смены руководителя тендерного комитета.

В ДОКУМЕНТАХ ПОВСПЛЫВАЛО, ЧТО ВСЕВОЛОД КОВАЛЬЧУК ОКАЗЫВАЛ ДАВЛЕНИЕ НА ТЕНДЕРНЫЙ КОМИТЕТ В ИНТЕРЕСАХ БЛИЗКИХ К НЕМУ ФИРМ

Ранее он и сам занимал эту «хлебную» должность, и в период с 2010 по 2013 год успел заключить десятки сделок, оформленных на компанию «Укрэнергомонтаж», которую связывают с именем регионала Юрия Бойко (того самого, с «вышками»). Фирма брала заказы и поручала их выполнение субподрядчикам по значительно меньшей цене. Субподрядчиками были либо фирмы самого Ковальчука, либо офшорные предприятия его родственников. Таким образом топ-менеджер через близкие к себе субподрядные фирмы «отмыл» на тендерах более трех миллиардов гривен.

За 2011-2013 гг. тендерный комитет, возглавляемый Всеволодом Ковальчуком, «наштамповал» немало контрактов для «своих» фирм, заключив 12 сделок с нарушениями процедуры. Этот факт установлен ревизией Госфининспекции, которая проводилась на НЭК «Укрэнерго» в 2015 году, когда Ковальчук уже перебрался в кресло замдиректора компании. По результатам ревизии Генпрокуратура возбудила уголовное дело, а сумма убытков на таких тендерах была просто космической – два миллиарда гривен!

Миллиард на ненужную подстанцию вблизи зоны военных действий

На новой должности этот ушлый господин превзошел самого себя. Зачем тратить два года, если можно почти такую же сумму «заработать» одной-единственной сделкой и сорвать куш всего за пару месяцев! Так, надо полагать, появилась заявка на строительство ПС (подстанции) «Кременская» в Луганской области.

Конкурс на строительство объявили перед новым годом – 27 декабря 2016 г. Ожидаемая стоимость проекта была беспрецедентной – 1,3 млрд грн!

Для чего же был нужен столь дорогостоящий проект? Судя по заявлениям Ковальчука — для решения проблемы контроля над ТЭС и облэнерго в Луганской и Донецкой областях и для обеспечения энергоснабжения контролируемых Украиной территорий Луганской области.

«Укрэнерго» запланировало строительство новой подстанции 500 кВ в районе Кременной и линии 220 кВ, чтобы потом ​​соединить ее с Северодонецком. Это должно было посодействовать дальнейшей синхронизации систем электроснабжения в северной части Донбасса с ОЭС Украины, работающей сейчас по «островной» схеме. Вроде бы неплохой повод для строительства, не так ли?

Однако 26 апреля Министерство по делам временно оккупированных территорий заявило, что НАЭК «Укрэнерго» синхронизировала работу Луганской ТЭС с Объединенной энергетической системой Украины (заметьте — и без строительства новой подстанции!).

Возникает вопрос: если за одну ночь удалось отключить временно оккупированные территории от электроснабжения и синхронизировать работу ТЭС с энергосистемой Украины, то для чего объявлять тендер стоимостью 1,3 млрд грн на строительство подстанции в районе Кременной, если ее работу уже фактически выполнили?

Деньги – вот, судя по всему, главный ответ на этот вопрос! Правда, чуть позже станет известно, как Кабмин «включит заднюю», срочно легитимизовав строительство ненужной дорогостоящей подстанции в опасной зоне, неподалеку от мест проведения боевых действий.

Кабминделаем хорошую мину при плохой игре

Спустя несколько месяцев после того, как проблему синхронизации электроэнергии сняли, Кабинет министров Украины вдруг на заседании 4 июля утвердил технико-экономическое обоснование (ТЭО) строительства подстанции (ПС) 500/220 кВ «Кременская» с заходами ЛЭП 500 кВ «Донбасская-Донская» и ЛЭП 220 кВ «Кременская-Юбилейная» в Луганской области.

Общая стоимость реконструкции составила даже больше, чем было заложено тендерным комитетом «Укрэнерго» — 1 млрд 719,123 млн грн, в т. ч. оборудование – 1 млрд 0,103 млн грн, строительные работы – 365,04 млн грн, другие расходы – 353,98 млн грн. Длительность строительства – 22 месяца, выполнять работы будут 44 человека.

Самый интересный пункт: финансирование работ будет осуществляться за счет тарифа на передачу НЭК «Укрэнерго».

Для чего же премьер Владимир Гройсман подписал поданное Министерством энергетики и угольной промышленности ТЭО, если уже сейчас проблема с электроэнергией в Луганской и Донецкой областях решена?

Остается один вариант: слухи о тендерной махинации Ковальчука докатились и до правительственных кабинетов, надо же было как-то выходить из ситуации. Да и деньги отмыты немалые – по самым грубым подсчетам, Ковальчук «нагрел» госбюджет на 345 миллионов гривен!

СЛУХИ О ТЕНДЕРНОЙ МАХИНАЦИИ КОВАЛЬЧУКА ДОКАТИЛИСЬ И ДО ПРАВИТЕЛЬСТВЕННЫХ КАБИНЕТОВ, НАДО ЖЕ БЫЛО КАК-ТО ВЫХОДИТЬ ИЗ СИТУАЦИИ

Мастер-класс на тему «Как обмануть ProZorro»

Что же это за тендер такой, из-за которого засуетилось даже правительство? Мы раскроем все особенности скандального тендера по ПС «Кременская», а вы уж сами сделаете выводы.

Конкурс по строительству подстанции Кременская был объявлен 27 декабря 2016 г. Ожидаемая стоимость проекта, заложенная «Укрэнерго», составила 1 300 000 000 (один миллиард триста миллионов) грн.

Свои предложения подали три компании:

Первая – «Строительный холдинг «Шевченковский»» (СХШ) дал цену 887 млн грн.

Вторая – «Киевская энергетическая строительная компания» (КЭСК) – 1 298,00 млн грн.

Третья – «Корпорация производственных и коммерческих предприятий «Союз»» (СОЮЗ) — 1 299,00 млн грн.

Спустя неделю после начала оценки предложений тендерным комитетом Ковальчук увольняет своего заместителя по закупкам. Это случилось 24 марта. А уже 12 апреля компанию СХШ, давшую самое дешёвое предложение, дисквалифицировали. К ценовому конкурсу допустили только КЭСК и СОЮЗ, между которыми была минимальная разница в цене.

А 18 апреля состоялся конкурс по системе ProZorro. Оба участника сделали по два минимальных шага и остановились. Победителем признали компанию КЭСК с ценовым предложением 1 272 000 000 грн, что всего на 2% ниже ожидаемой стоимости.

И это при том, что внутренней инструкцией «Укрэнерго» предусмотрено, что в случаях, если количество участников торгов меньше трёх или цена победителя отличается от ожидаемой менее чем на 5%, следует отменять торги или проводить переговоры с целью снижения цены.

Как видно, в данном случае оба этих момента присутствуют. Однако руководство «Укрэнерго» ничего не предприняло. Неужели мы настолько богатая страна, что можем себе позволить потратить лишних 300 миллионов гривен наших налогоплательщиков?

НЕУЖЕЛИ МЫ НАСТОЛЬКО БОГАТАЯ СТРАНА, ЧТО МОЖЕМ СЕБЕ ПОЗВОЛИТЬ ПОТРАТИТЬ ЛИШНИХ 300 МИЛЛИОНОВ ГРИВЕН НАШИХ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОВ?

Фиктивная банковская гарантия без денег

Контракт № 09-4/1107-17 был подписан 10 мая текущего года. Причём по условиям тендера и согласно п. 12.3 самого договора генподрядчик (победитель аукциона КЭСК) перед этим должен был позаботиться о предоставлении безусловной банковской гарантии в сумме 63 639 380,04 грн и внести ее не позднее даты подписания договора.

То есть руководство «Укрэнерго» не имело права подписывать договор с компанией КЭСК без наличия банковской гарантии. Но договор был подписан 10 мая без гарантии, а гарантию компания КЭСК получила в ПАТ «РВС Банк» только неделю спустя, а именно 17 мая.

И даже эта гарантия является фикцией, ведь она вступает в силу только с момента полного ее денежного покрытия принципалом. На счета банка-гаранта КЭСК должна была уплатить 63 млн 639 тыс. 380,04 грн. Однако эта сумма на счета не поступала, следовательно, гарантия не имеет никакой юридической силы.

Итак, мы насчитали уже три грубейших нарушения, за каждое из которых полагается строжайшее наказание, а Ковальчук, подставляя «Укрэнерго», до сих пор их не видит?

Более того: несмотря на отсутствие банковской гарантии, он даёт команду перечислить на счёт КЭСК авансовый платёж. И 7 июня 2017 г. деньги в сумме 5 миллионов 285 тысяч 400 гривен ушли с явными нарушениями законодательства из государственного предприятия на счёт частной компании.

Генеральная прокуратура проводит расследование

Изучать такие факты и давать им юридическую оценку — задача правоохранительных органов. Насколько нам известно, в середине июля в «Укрэнерго» были проведены масштабные обыски. Сейчас ГПУ проводит досудебное расследование по факту организации преступной схемы разворовывания государственных денег, злоупотребления властью или служебным положением, подделки тендерной документации служебными лицами ГП «НЭК «Укрэнерго» при соучастии служебных лиц ООО КЭСК. Есть надежда, что ГПУ с этим разберётся.

Удивляет другое: почему человек, совершивший вышеперечисленные действия более трех месяцев назад, продолжает занимать пост руководителя госпредприятия? Почему он не отстранён от должности хотя бы на время следствия? Почему его действия пытаются «обелить» правительственными постановлениями?

Не стоит забывать, что в распоряжении директора НЭК «Укрэнерго» осталось еще больше миллиарда гривен. И есть 22 месяца, чтобы их потратить. Так что если его не остановят правоохранительные органы, из нашего государства и дальше будут выжимать последние соки. Система же отработана и готова к новым махинациям.

Автор: Алексей Рахманин

persona.top


Шановним патріотам і тим, хто бажає підтримати Україну і знати набагато більше ?!!!!

Підтримай українский проект –лайк на сторінку, ставай одним з нас, ставай поруч з нами!!! Слава Україні!

Приєднуйтесь до обговорення новин у Фейсбуці:  Група УКРАЇНЦІ – ЄДНАЙМОСЯ! Фейсбук. Підтримай Україну! Тисни лайк та поширюй!

Приєднуйтесь до обговорення новин у Фейсбуці: POLITINFO