НОВАЯ ЖИЗНЬ “УКРПОЧТЫ”

НОВАЯ ЖИЗНЬ “УКРПОЧТЫ”

Загрузка...

«Світ ніколи не буде таким, як раніше: Укрпошта відкриває відділення нового типу! Відділення, де все буде по-новому: від інтер’єру до працівників…».

Прочитал вот это на днях, и думаю…
Действительно событие мирового масштаба. За полтора года новая команда собирается открыть отремонтированное отделение! Да не простое, а такое, где будут, наконец, оказывать КАЧЕСТВЕННЫЕ услуги!Круто!Прямо не знаю, как теперь конкурентам себя вести. Наверное, нужно сразу пойти и застрелиться от такой новости…

Впрочем, может спешить стреляться и не надо? Ведь еще никто ничего пока не открыл? И на фото хвастаются только нарисованной 3D картинкой?
И вообще, давайте поближе присмотримся к этому «новому формату».

«Першим пілотним відділенням стане один з офісів в м. Київ.»

Событие века собираются осуществить на базе ВПЗ 150 по ул. В.Васильковськая, 102.
Для этого 28 августа Киевской городской дирекций были проведены торги на разработку проекта.
Еще до начала торгов было понятно, что объект «ведут» под конкретного подрядчика, и это было интересно. Киев-почте не стесняясь называли будущего победителя, а именно ТОВ «Партнер Констракшн груп». В итоге так и получилось – отклонить победителя по формальным замечаниям и отдать работы своей фирме (занявшей второе место) было делом техники.
Особое внимание следует обратить на неоправданно высокую начальную стоимость торгов – 422 тыс. грн. И это для обыкновенного капитального ремонта помещения площадью 431,5 м.кв. Откуда она взялась? Тут просто, обычно готовятся запросы, а потом ответы от разных фирм с предполагаемой ценой работ. Организовывает их фирма – будущий победитель торгов.
Юмор в том, что стоимость проектных робот не берётся с потолка. Обязательным составляющим любого договора проектирования – это Смета на выполнение проектных работ, которая выполняется в соответствии с ДБН «Склад та зміст проектної документації». И натянуть стоимость за уши можно лишь до определенного уровня.
По нашим расчетам «чистая» себестоимость проекта ВПЗ 150 составляет 50-60 тыс. грн максимум. Итоговая стоимость после проведения торгов составила 170 тыс. грн (да, неплохая прибыль, но это бизнес). Ненормальна только стартовая цена в 422 тыс. грн, которая говорит о следующем:
1. в Укрпочте нет специалистов, которые хотя бы приблизительно могли бы оценить стоимость проектных работ.
2. Первоначальную стоимость завышают специально на максимально возможный уровень для последующего пиара про экономию на проведении торгов. Нет никакого сомнения, что разница (422 – 170 = 252 тыс. грн) обязательно попадет в какой-нибудь отчет о том, как Золушка сэкономила на торгах большие миллионы денег.

Согласитесь, в результате получилось неплохо: на работы провели свою фирму, стоимость работ завышена на 200 %, и еще получили пиар про полученную экономию от торгов.
Однозначно – ЦЕ ПЕРЕМОГА!

Есть в этой истории еще один прикольный момент.
И для его понимания предлагаю вспомнить «чесного» Смелянского, который рассказывал про схемы «попередників», речь тогда шла о ремонтах ВПЗ в Виннице:

«Знаете, была такая схема: аренда на год, Укрпочта делает классный дорогой ремонт, через год съезжает и кому то достаётся отличное готовое помещение. Про коррупцию, аффилированные компании и тд – просто помолчим :)».

Так вот, читаем в техзадании: «Підстава для проектування – Договір про передачу майна в оренду від 17.03.2014р. №30-14». Оказывается ВПЗ 150 – АРЕНДОВАННОЕ!

Как-то некрасиво получается, когда раньше ремонтировали арендованные помещения, так это были «схемы», а теперь, когда это же пытается сделать Смелянский – это уже «новый формат»! И про аффилированные компании как-то неудобно…
При этом в Виннице ремонтировались помещения с арендной платой в 1 грн в год. А сколько платит КМД за аренду ВПЗ 150? Я вам скажу – в месяц 75 016,4 грн, соответственно за год – 900 тыс. грн. И это цены прощлого года.
Вот вопрос. На сколько возрастет арендная ставка после проведения дорого ремонта, и увеличения оценочной стоимости помещения?

Еще два слова про процедуру закупок. Я ничего не имею против Прозорро. Система удобная, и в первую очередь для потенциальных участников в поиске работы. Но я против, когда с ее помощью прикрывают свои схемы и непрофессионализм. И когда из Прозорро делают культ. При проведении ремонтов в Виннице стоимость проектов была 5-8 тысяч грн, хотя в отделениях проводился комплексный капитальный ремонт, в том числе с перепланировкой, оборудованием помещений системами сигнализации и видеонаблюдения, ремонтов фасадов (с утверждением новых паспортов), заменой барьеров, расширением дверей входной группы и установкой нормальных пандусов.
Делайте выводы.

Дальше про сам новый формат отделения и организацию его работы. Снова читаем техзадание и смотрим на будущий функционал.

1.1. Операційна зала:
– Зона універсальних послуг
– Зона поштових послуг
– Вхідна група
– Зона надання послуг корпоративним клієнтам
– Зона надання фінансових послуг
– Зона самообслуговування
– Зона приймання їжі
– Зона інформування, очікування та заповнювання документів
– Переговорна кімната

То есть: универсальные услуги отдельно, почтовые отдельно, финансовые отдельно… Новое качество? Новый формат? С посылкой в одно окно, с переводом в другое? Про финансовые услуги я вообще молчу. Зато есть «зона приймання їжі» ДЛЯ КЛИЕНТОВ! Круто, что не кафе какое-нибудь. А именно «зона приймання їжі». Ласково так, по-домашнему..)
Еду, наверне, будут с собой приносить корпоративне клиенты…

А где же примерочные?
Самое первое пилотное отделение нового формата, и без примерочных?
Ведь Смелянский сам обещал!
Вот и верь после этого людям…
А если он вдруг поумнел, и понял что примерочные это глупо, то может и другие его идеи, мягко сказать, неактуальные. Например финансовые услуги? А ведь эти идеи он обещал реализовать когда рассматривали его кандидатуру на руководителя Укрпочты!
Так может и конкурс новый назначить..?

Отвлекусь на минуту. Электромобили почему никто не покупает? А ведь про них так уверенно говорится в «Стратегии трансформации..:
І-ІІІ квартали 2017 року – Запуск кур’єрської доставки в Києві (10-15% – на електриці)».
И ведь это уже не просто слова, это целая Стратегия, утвержденная целым Министром! Люди ведь должны думать, что они дают на подпись министру?
Сам то министр, видно, не очень думает, что подписывает…

Но вернемся к «новому формату». «Зона надання послуг корпоративним клієнтам». «Переговорна кімната». Во многих регионах в отделениях я видел такие «Комнаты для переговоров с корпоративными клиентами». Они всегда закрыты на ключ. С кем будете переговариваться? Теперь вот еще зоны обслуживания… У вас корпоративных клиентов будет очередь стоять? Сколько корпоративных клиентов в день ждете? Вы под это будете отдельно выделенных операторов держать? Точно?
Если нет, то тогда получится как-то так. Пришел весь такой Корпоративный клиент, а оператор бросает обыкновенного клиента, и спешит обслужить более важного? Новое качество обслуживания, однако…
Корпоративный клиент это кто вообще, как его будете определять? По предварительной записи?

И кто у вас вообще будет работать, ведь «все буде по-новому: від інтер’єру до працівників…»?
Новые сотрудники без опыта роботы и знания технологии?
Научите на 2-х недельных курсах?
Учить кто будет?
Валентина Дудко лично?
А она сама хоть что-то знает?
Впрочем, она ведь недавно как-то на селекторе воспитывала дирекции, что на начальника отделения можно брать кого попало, без опыта работы. Вот пусть теперь и научит.
Вопрос к Смелянскому, а слабо привязать заработную плату Дудко (сколько там у нее, не секрет?), к доходам отделения нового формата после «обновления»?
И если оно до конца года не заработает, вообще ей зарплату не платить?
И этим ее дармоедам по дирекциям тоже!
Ну и строителям, конечно, куда же без них…

Это, конечно, мелочи. Главное, что новые сотрудники будут теперь с новыми зарплатами, которые будут больше чем у операторов в других отделениях!!!
Опыта нет, доходов будут давать меньше, но получать будут больше остальных?
На каком основании вы будете платить им бОльшую зарплату?
Да у вас вся Киев почта станет, и правильно сделает!
И тогда уж точно: «Світ ніколи не буде таким, як раніше…»

И про сроки. Когда открываем отделение после ремонта? Ходят слухи, что до конца года. Это когда проект еще не сделали, экспертизу проекта не прошли, торги на работы даже не запускали, не говоря уже про сами работы…
А потом наступит новый финансовый год. Без утвержденного финплана финансировать капитальные инвестиции запрещено. А с финансовым планом на 2018 год будет, чувствую, вообще весело (хотя сейчас не об этом).
Получается нескоро…
А на почте в феврале обещали уже второе отделение нового формата открыть…
Точно уж, что обещать, не строить…

На последок хочу кратко обозначить сделанные выводы:
1. Шума про новый формат много, но как это будет работать, никто в Укрпочте не знает. И это понятно, потому что на самом деле, НИЧЕГО НОВОГО НЕ БУДЕТ!
Разве кто-то поменяет технологию с открытием нового отделения?
Или может тут будет работать другое, чем везде, ПЗ «АРМ ВЗ»?
2. Пользуясь пиаром про «все Прозорро», новая команда продолжает протаскивать свои фирмы.
3. Главное. Почтовиков, настоящих, никто за людей не считает. Люди начинают возмущаться, но это до критической массы, способной что-то изменить, пока далеко.
Пока.
Старые опытные директора сидят тихо, видно их все устраивает.
4. И последнее про «новый формат»… Как же чувствуется, что этим занимаются банкиры, а не почтовики. Почта – не банк! Для качественной почтовой услуги необходимы два адресата: отправитель и получатель. Какое бы крутое отделение не сделать в точке отправления, это только начало услуги. И качество ее можно оценить только после получения отправления адресатом в конечной точке!
Это главное в почте.

Впрочем, это важно, опять же, для почтовиков.А не для банкиров, пиарщиков и целых министров…

Громадська рада Укрпошти


Шановним патріотам і тим, хто бажає підтримати Україну і знати набагато більше ?!!!!

Підтримай українский проект –лайк на сторінку, ставай одним з нас, ставай поруч з нами!!! Слава Україні!

Приєднуйтесь до обговорення новин у Фейсбуці:  Група УКРАЇНЦІ – ЄДНАЙМОСЯ! Фейсбук. Підтримай Україну! Тисни лайк та поширюй!

Приєднуйтесь до обговорення новин у Фейсбуці: POLITINFO