В Томском кадетском корпусе дети объявили голодовку

В Томском кадетском корпусе дети объявили голодовку

Загрузка...

Сегодня утром воспитанники Томского кадетского корпуса отказались от еды из-за опарышей в каше.

По словам родителей, опарышей дети находили в еде уже четырежды с прошлой недели. Сейчас в кадетском корпусе проходит комплексная проверка с участием представителей прокуратуры и Роспотребнадзора.

— Этот вопрос наши дети подняли еще на прошлой неделе, когда нашли опарышей первый раз, — рассказала нам по телефону мама одного из воспитанников. — Они пожаловались директору. Директор сказал, что разберемся. Мы воюем с питанием еще с прошлого года. Ну поваров нам заменили и вроде как все должно было наладиться. Сегодня дети отказались есть, сейчас они, получается, голодные. А ведь они там живут в течение шести дней как в интернате. Мы уже не знаем что делать. Мы слышали только отговорки, которые нас уже не удовлетворяют: то поставщик подвел, то, мол, что вы хотите от поваров — кто пойдет на такую работу за 10 тысяч.

А страдают в результате наши ребятишки. О каких физических и умственных нагрузках можно говорить, если дети сегодня ели один чай и хлеб. Родители боятся куда-то обращаться. В каждом классе создана группа родителей в WhatsApp. Но все боятся афишировать свои фамилии, потому что прекрасно знают, что будет однозначно давление на ребенка, у ребенка сразу начнутся проблемы якобы с успеваемостью, с поведением. Они отыграются на ребенке — однозначно. И поэтому когда обсуждалась вчера в WhatsApp эта проблема, никто из наших родителей не согласился никуда позвонить. Видимо из других классов кто-то пожаловался. Дети оказались смелее родителей, объявив голодовку. Наверное, это и есть настоящие будущие офицеры.

— На что еще жалуются ребятишки помимо опарышей?

— Меню отвратительное, еда может быть холодной, в том году находили волосы и стекла в еде. Но вот год только начался и уже четыре раза опарыши.

— А на сотовый кто-то их сфотографировал?

— У них телефоны запрещены. У них телефон-автомат стоит в коридоре и все. Им сотовый могут дать в личное время неофициально, чтобы позвонить.

Сегодня в 19 часов будет собрание общешкольное. Потому что есть пострадавшие ребятишки, маленькие со второй роты — у них вроде как открылась рвота. Но в каком состоянии они находятся и где : в больнице или в кадетском корпусе, я не знаю. Сейчас у меня с ребенком связи нет. Я не знаю будут ли они обедать. Сын быстро мне сообщил: мам мы отказались есть, потому что в каше опять опарыши. И все.

Мы дозвонились директору Томского кадетского корпуса Владимиру Брыкову, он подтвердил, что сейчас в кадетском корпусе идет проверка:

— Идет проверка комплексная. Комментарии я не даю.

— А почему не даете, все-таки это не частная школа?

— Идет проверка старшим начальником департамента. С ними Роспотребнадзор и прокуратура. Собрание будет со всеми родителями. Вопросы разные.

И по последней информации, в обед продолжили голодовку 11 классы Томского кадетского училища. Отказываются ли от еды остальные классы — пока информации нет.

Фото ложки с опарышем, переданное родителям одним из учеников
Фото ложки с опарышем, переданное родителям одним из учеников

tv2.today


Шановним патріотам і тим, хто бажає підтримати Україну і знати набагато більше ?!!!!

Підтримай українский проект –лайк на сторінку, ставай одним з нас, ставай поруч з нами!!! Слава Україні!

Приєднуйтесь до обговорення новин у Фейсбуці:  Група УКРАЇНЦІ – ЄДНАЙМОСЯ! Фейсбук. Підтримай Україну! Тисни лайк та поширюй!

Приєднуйтесь до обговорення новин у Фейсбуці: POLITINFO