Недержание. Почему министры в Украине полюбили мат

Недержание. Почему министры в Украине полюбили мат

Загрузка...

Резонансные высказывания топ-чиновников, прозвучавшие в последние недели, стали поводом для многочисленных шуток в интернете и на кухнях. Что это, продуманный пиар или излишняя эмоциональность, разбирались «Вести».

Еда и немцы

Много шума наделало «откровение» главы Минсоцполитики Андрея Ревы о том, что украинцы якобы тратят на продукты половину своего заработка не из-за низких зарплат, а потому, что они больше едят, в сравнении с немцами. Ситуация усугубилась, когда за него попытался вступиться еще один чиновник, замминистра по вопросам временно оккупированных территорий Юрий Грымчак: он заявил, что украинцы-де «слишком много» выбрасывают в мусорные баки.

«Рева сказал, не подумав. Затем все социальные медиа и СМИ жестко прошлись по нему, превратив в грандиозный «мем» (шутка, распространяющаяся в соцсетях. — Авт.), который хотя и повысил узнаваемость Ревы, но обрушил его репутацию чиновника», — сказал «Вестям» политтехнолог Олег Постернак. Впрочем, репутация в Украине для чиновника — понятие относительное. Прошения об отставке после явных проблем, вскрывшихся в том или ином ведомстве стран Запада, — нормальная практика, но украинские министры остаются в должности и после громких скандалов. Например, тот же глава МВД Арсен Аваков после вопиющего случая в Княжичах, где силовики перестреляли друг друга, в отставку не ушел, несмотря на то, что общественность этого требовала.

Ветераны пиар-войн

Часто громкие заявления звучат неслучайно, а вследствие корпоративных «войн». Это и высказывания главы Мининфраструктуры Владимира Омеляна об экс-главе «Укрзализныци» Войцехе Балчуне: на днях министр опубликовал в «Фейсбуке» карикатуру, сыронизировав над «польским десантом» (супермен бьет наотмашь мужчину, произносящего «Балчу…», ругая его на галицком диалекте с польским матерным словом).

Также «корпоративный» характер носит конфликт между Георгием Тукой (замминистра по оккупированным территориям) и главой Донецкой ОВГА Павлом Жебривским (в начале августа Тука признал факт экологической катастрофы на Донбассе и сказал об отселении людей, в ответ Жебривский заговорил о вреде его слов для экономики региона).

С технологической точки зрения политики хотят, чтобы о них писали в СМИ. «Но те политики, которые применяют технологии черного пиара, не понимают, что над задачей должны работать технологи, чтобы сделать его эффективным, продуманным. Тот же Омелян, ожидая нападения, обвинил блогеров в написании заказных заметок против него по 2 тыс. грн/штука. А через пару дней собрал «своих» блогеров на встречу, где попросил о поддержке. Это ключевая ошибка — оскорбив экспертов, он разозлил муравейник», — пояснила «Вестям» политтехнолог Анне Быкова.

По словам политического психолога Михаила Городка, у большинства политиков нет штатных пиар-технологов. «Поэтому их поведение — это, во многом, спонтанное творчество и эмоциональные всплески: каждый хочет привлечь внимание и удержать аудиторию с целью, например, «притопить» оппонента», — считает Городок. «Тем более, что во власти упал интеллектуальный уровень», — добавляет политолог Николай Спиридонов. Он видит проблему в выборе топ-менеджеров для государства по региональному принципу и персональной лояльности.

Военный «фотопиар»

Отдельный подвид пиар-активности — поездки на Донбасс украинских политиков. На днях фотоотчет с визита на передовую выставила вице-спикер Ирина Геращенко (ездила вместе с коллегой по фракции Дмитрием Андриевским). «Это вопрос о морально-этических характеристиках политиков и искушении использовать военную тему в пиар-целях, хотя в целом общество начало уставать от военного тренда», — считает политтехнолог Олег Постернак.

АНТИКОР


Шановним патріотам і тим, хто бажає підтримати Україну і знати набагато більше ?!!!!

Підтримай українский проект –лайк на сторінку, ставай одним з нас, ставай поруч з нами!!! Слава Україні!

Приєднуйтесь до обговорення новин у Фейсбуці:  Група УКРАЇНЦІ – ЄДНАЙМОСЯ! Фейсбук. Підтримай Україну! Тисни лайк та поширюй!

Приєднуйтесь до обговорення новин у Фейсбуці: POLITINFO