Омелян ищет покровителей среди американских политиков

Омелян ищет покровителей среди американских политиков

Загрузка...

США вряд ли станут рассматривать кандидатуру нынешнего министра инфраструктуры в качестве будущего президента Украины – Омелян слишком коррумпирован 

Известно, что 13 – 23 июня министр инфраструктуры Владимир Омелян побывал с рабочим визитом в США. Отчеты по окончании визита были крайне скудны: Омелян сообщил, что рассматривается вопрос о прямом авиасообщении между Украиной и Америкой, а также о том, что две американские компании проявили интерес к украинскому флоту. Это интересно, учитывая, что Омелян очень любит подолгу общаться с прессой даже по самым пустяковым вопросам. А тут ни сроков, ни конкретики.

При этом Омелян, по информации СМИ, провел десятки встреч с членами Конгресса, руководством департамента транспорта, торговли, финансов, Госдепом. И что же в итоге?

Издание «Деловая столица» предполагает: министр инфраструктуры ищет в США поддержки в качестве кандидата на пост президента Украины – на предстоящих выборах.

Примечательно в этом контексте, что завершившийся на минувшей неделе визит в США – уже вторая попытка «наводить мосты» – первую, намеченную на март этого года, сорвал Кабмин, отказав Омеляну оплачивать поездку. Возможно потому что планы Омеляна не всем по душе в украинском правительстве.

 

«Причина отмены поездки банальна: кто-то в Кабмине решил, что, поскольку от Винницы до Вашингтона 7799 км, то ничего ездить в такую глушь, и разрешения на поездку мне не дали», – с раздражением комментировал подобное решение министр СМИ.

Читайте также: Абсолютно непомітно минули роковини з моменту заходу на Укрпошту Смілянського та його банди

Проект поддержки кандидатуры Омеляна со стороны американского политикума лишь на первый взгляд кажется утопией. В этом плане большое значение играет личный аспект: Владимир Омелян – без пяти минут гражданин Соединенных Штатов.

Младший сын министра инфраструктуры – Марк (ему три годиа) – был рожден в США, в госпитале небольшого городка в штате Коннектикут. По американским законам Марк, как и любой человек, родившийся на территории Америки, может теперь претендовать на американское гражданство. А стало быть, гражданином США могут стать и его родители – Владимир Омелян и Светлана Бевза, известный украинский модельер. Для Америки, ставящей во главу угла семейные ценности, этот факт может стать важным аргументом для поддержки кандидатуры Омеляна в качестве будущего президента Украины.

Тем не менее, план Омеляна реализовать будет непросто из-за коррупционного шлейфа, тянущегося за министром инфраструктуры.

Напомним, взлет карьеры Владимира Омеляна пришелся на времена президентства Виктора Януковича и связан непосредственно с деятельностью находящегося сейчас в розыске Юрия Колобова – министра финансов в правительстве Азарова. По сообщениям СМИ Омелян, проработавший с Колобовым два года и руководивший одним из департаментом Минфина, отвечал за неформальное решение вопросов, связанных с бизнесом, «…например, согласование финансовых планов предприятий-монополистов, согласование титулов строений, предоставление средств главным распорядителям, использование средств международных финансовых организаций, в том числе размещение средств Европейского инвестиционного банка и ЕБРР в банке “Первый”, в результате чего, существенную часть этих средств было разворовано в 2014 году (более 5 млн. евро)».

Читайте также: В Киеве произошла жесткая драка с участием АТОшников и экс-беркутовцев (фото, видео)

По данным Аналитик. Медиа, Мининфраструктуры сегодня – одно из самых коррумпированных украинских ведомств.

В настоящее время Омелян фигурирует в расследовании, проводимом МВД и Генпрокуратурой, по факту попытки продажи буксиров Одесского морского порта иностранной компании по заведомо низким ценам.

В связи с тем, что министр не торопится установить прозрачные рыночные отношения на рынке грузоперевозок на «Укрзалізниці» и вносить изменения в тарифы, которые позволили бы «УЗ» зарабатывать на вагонах наравне со всеми участниками рынка и за которые, кстати, прежде сам Омелян и ратовал, — его подозревают в коррупции и лоббизме.

В частности – в защите интересов кума министра и его близкого друга – экс-регионала Максима Шкиля, владельца ООО «Первая логистическая компания».

Пока что в Украине факты коррупции министра малоизвестны широкой общественности, но о них, несомненно, узнают за океаном, принимая такие стратегические решения, как поддержка возможного кандидата на пост президента.

Любопытно, что из-за нюанса с гражданством новорожденного, США неохотно предоставляют визы женщинам на последних неделях беременности. Второй «заградительный барьер» – высокая стоимость медицинских услуг, предоставляемых в США роженицам-иностранкам. Минимальный счет за принятие родов, по данным портала zagranitsa.com, составляет в пересчете на гривны 250 – 400 тысяч, и как правило, дело обходится еще дороже. И это если не брать в расчет еще и стоимость проживания – а это еще плюс 30 тысяч долларов в месяц. Откуда у министра, всю жизнь проработавшего на мизерную зарплату госслужащего, средства на все это, – вопрос, требующий отдельного разбирательства.

Руслан Якушев


Шановним патріотам і тим, хто бажає підтримати Україну і знати набагато більше ?!!!!

Підтримай українский проект –лайк на сторінку, ставай одним з нас, ставай поруч з нами!!! Слава Україні!

Приєднуйтесь до обговорення новин у Фейсбуці:  Група УКРАЇНЦІ – ЄДНАЙМОСЯ! Фейсбук. Підтримай Україну! Тисни лайк та поширюй!

Приєднуйтесь до обговорення новин у Фейсбуці: POLITINFO