The Washington Post: Мир с пристальным вниманием наблюдал за тем, каким будет...

The Washington Post: Мир с пристальным вниманием наблюдал за тем, каким будет рукопожатие Путина и Макрона

Загрузка...

Когда российский президент Владимир Путин прибыл в Версальский дворец в понедельник, чтобы встретиться с Эммануэлем Макроном, недавно избранным президентом Франции, все не спускали глаз с их рукопожатия. 

Макрон удивил мир на прошлой неделе, когда во время своей первой встречи с Трампом сжимал руку американского президента до тех пор, пока у того не побелели костяшки пальцев. Трамп уже приобрел дурную славу за свою манеру, совершая рукопожатие, энергично дергать руку визави, что привело в замешательство некоторых мировых лидеров.

Но президент Франции был готов.

Хотя Трамп подал руку первым, он пытался ее освободить из затянувшегося рукопожатия дважды в то время, как Макрон продолжал ее удерживать. В интервью Journal du Dimanche в эти выходные французский президент сказал, что это рукопожатие “не было невинным”, и добавил: “таким образом я хотел показать, что не пойду на мелкие уступки, даже символические, но при этом не намерен и перегибать палку”.

У Версальского дворца репортеры с нетерпением ждали потенциально напряженного франко-российского рукопожатия. Когда Путин вышел из машины, многие вытащили камеры, чтобы запечатлеть приветствие двух лидеров. Однако все, кто ожидал, как “заискрит”, возможно, были разочарованы: Макрон и Путин дружелюбно пожимали друг другу руки семь секунд, прежде чем войти внутрь. На других видео видно, что внутри дворца эти двое снова пожимали друг другу руки порядка шести секунд.

Читайте также: Мастер по ремонту примусов Всеволод Ковальчук «обул» Украину на 250 млн, будучи при этом не в тюрьме, а главой УкрЭнерго

 

То, что Макрон относительно просто поприветствовал Путина, не дает представления о сложных отношениях двух лидеров. Из французских кандидатов в президенты Путин поддерживал Марин Ле Пен. Перед самыми выборами помощники Макрона обвинили российских хакеров во взломе компьютеров его штаба и обнародовании конфиденциальной информации в целях его дискредитации. Москва подобные обвинения отвергает.

Макрон упоминал о Путине в интервью в прошлые выходные, заявив, что он знает, как вести дела с лидерами такого типа. “Дональд Трамп, президент Турции или российский президент – они все смотрят на отношения с другими с точки зрения силы, как на отношения начальника с подчиненным. Меня это не волнует, – сказал он. “Я не верю в дипломатию, которая прибегает к публичной критике, но когда дело доходит до двусторонних встреч, я не уступаю – именно так заслуживается уважение”, – добавил президент Франции.

В понедельник обсуждались весомые темы, такие как кризисы в Сирии и в Украине, и французский лидер не смягчал ударов.

Когда эти двое вышли к репортерам после трехчасового разговора, Макрон начал замечательно откровенно говорить о двух российских государственных информационных агентствах –  Sputnik и Russia Today, – обвинив их в том, что они ведут себя, как “органы влияния, пропаганды, лживой пропаганды”.

“От этого я не отступлюсь ни на дюйм”, – сказал французский лидер. Путин, стоявший рядом с Макроном, когда тот это говорил, не возразил.

Оригинал на The Washington Post


Шановним патріотам і тим, хто бажає підтримати Україну і знати набагато більше ?!!!!

Підтримай українский проект –лайк на сторінку, ставай одним з нас, ставай поруч з нами!!! Слава Україні!

Приєднуйтесь до обговорення новин у Фейсбуці:  Група УКРАЇНЦІ – ЄДНАЙМОСЯ! Фейсбук. Підтримай Україну! Тисни лайк та поширюй!

Приєднуйтесь до обговорення новин у Фейсбуці: POLITINFO