Саакашвили всегда был первым и никогда — вторым…

Саакашвили всегда был первым и никогда — вторым…

Загрузка...

Почти каждый, кто бывал в последние годы в Грузии, возвращался с впечатлением, что большинство грузин не любят, а некоторые просто ненавидят бывшего президента. В смысле “нашего” Михаила Саакашвили, главу Одесской ОГА.

Как же так? В стране вежливая полиция, крутые “дома юстиции”, прекрасные дороги, а того, кто является архитектором преобразований, называют негодяем, убийцей, сумасшедшим.

Причин много. Первая — начатые партией Единое национальное движение реформы были глубинными и крайне болезненными для общества. Одесситам стоит приготовиться. Уничтожение сложившихся десятилетиями коррупционных практик — это будет из серии “мало не покажется”. Торговец контрафактом, водитель, перевозящий левый груз, не говоря уже о таможенниках, силовиках и чиновниках — первые, кому придется подумать о нелегком будущем.

Вспомним реформу полиции. Накануне революции роз доверие к людям в форме было 5 %, в конце правления Саакашвили — 84 %.

Уже летом 2004-го, менее чем через полгода при власти, Саакашвили и его товарищ, министр МВД Вано Мерабишвили распускают коррумпированную ГАИ, а спустя два месяца презентуют патрульную полицию — одетую с иголочки, доброжелательную, готовую помочь, а не наказать. 15 тыс. старых гаишников тогда оказались на улице.
Как вы думаете, они были счастливы? А их жены, дети, бабушки-дедушки и прочие родственники (в Грузии это понятие более емкое, чем в Украине)? В один день президент отправил в “оппозицию” не менее 50 тыс. человек. Они ему это простили? То же будет и у нас — все “короли жизни”, оказавшиеся на обочине, примутся мстить.

Приглашенный из России предприниматель Каха Бендукидзе стал министром экономического развития, а затем министром по координации реформ. Он предложил политику радикального сокращения численности госаппарата и ликвидации бессмысленных и коррупционных функций.

Сокращение штата ударило по привычной жизни сотен тысяч грузин. Поддерживали ли они далее политику нового президента и правительства? Это ждет и нас. Анонсированное расставание с руководящим составом ОГА приведет не только к обновлению власти, но и к возникновению влиятельной когорты “обиженных”.

В Грузии была реализована концепция “нулевой толерантности к преступлению”. Доброе имя, связи, кумовство, справки о болезнях перестали играть роль буфера в случае наказания за взяточничество, не говоря уже о насильственных преступлениях, уклонении от налогов и даже отказе пристегиваться в автомобиле. Готовы ли мы к тому, чтобы нести наказание за любое правонарушение? Честный ответ и будет аргументом в споре о том, европейцы ли мы.

Есть еще одна категория избирателей, не приемлющих наследия Саакашвили — “совки”, голосующие желудком и под влиянием российской пропаганды. Да, их в Грузии тоже немало. Им было некомфортно в быстро меняющейся стране. Они хотели “заботы государства” и “социальной защиты”.

И тогда Кремль сделал предложение, от которого эти люди не смогли отказаться. Дал путевку в жизнь проекту российского олигарха Бидзины Иванишвили Грузинская мечта. Он завалил избирателей деньгами и заботой в стиле раннего Леонида Черновецкого.

В демократической стране не бывает вечных политиков и партий. Саакашвили отработал два срока и ушел. Партия потерпела поражение. Ее лидер, создатель новой правоохранительной системы Мерабишвили встретил день выборов в тюрьме, в которой оказался по смехотворному поводу.

Зловещий план Путина был прост — остановить движение Грузии на Запад и осудить Саакашвили и его соратников руками соотечественников. Президент успел уехать, чтобы оказаться в Украине и предложить помощь в построении новой, успешной страны.

Главный урок Саакашвили, который он принес с собой в Одессу,— опыт. Реформаторы должны делать дело, не думая о выборах и карьере. Они уйдут, им даже будут плевать в спину. Но пройдет время, и в учебниках напишут их имена.

Одессу ждут большие дела и не меньшие потрясения. Неожиданные кадровые перестановки, появление людей ниоткуда. Условия игры, при которых будет прав не тот, кто больше всех “занес”. Прежним хозяевам приморского региона придется несладко — центр принятия решений перемещается из тиши VIP-залов пригородных ресторанов в кабинет Саакашвили. Он всегда был первым и никогда вторым.

На этапе принятия решений он советуется с “узким кабинетом” единомышленников, но после того как его озвучили — только вперед. Порты с потоками контрабанды, граница с Приднестровьем, децентрализация и привлечение инвесторов — это наиболее очевидные точки приложения силы. Нас ждет множество скандалов и конфликтов. Это неизбежно. И скучно не будет.

поддержи украинский проект лайк на страницу https://www.facebook.com/webcalltoday

https://www.facebook.com/politinfo.com.ua