Скандалы в Раде или Порошенко идет по стопам Януковича семимильными шагами.

Скандалы в Раде или Порошенко идет по стопам Януковича семимильными шагами.

Загрузка...

Наш парламентский корреспондент Екатерина Лысенко каждый день проходила в Раду, как на работу. И каждый день смотрела на те заявления, которые звучали в зале.

Колода цела, карты тасуют, но каким будет весь пасьянс – не понятно. Короли предложили свою игру, а дама настаивает на своей. К вечеру один из валетов попробовать даже покинуть расклад, рассчитывая, что без карт его масти вся игра не сложится.

“Я не буду участвовать в этом фарсе,
поэтому я делаю официальное заявление о сложении полномочий координатора совета коалиции”, – заявил народный депутат, лидер “Радикальной партии” Олег Ляшко.

Такое заявление – ответ на голосование коллег-депутатов. Уже с этих выходных украинская прокуратура должна была жить по новым правилам. Но оказалась к этому не готова: ни юридически, ни технически. Вот часть коалиции и предложила дать силовикам еще 3 месяца.

“Мы готовы пролонгировать действия прокуратуры до 15 июля”, – заявил народный депутат от “Народного фронта” Леонид Емец.

“Здесь сошлись чистые амбиции. Большинство в коалиции сегодня говорит: реалии, надо установить новый график реформ”, – прокомментировал народный депутат от “Блока Петра Порошенко” Юрий Луценко

Другая часть коалиции, в том числе и “Батьківщина”, была против.

“Я считаю, что закон должен был вступить в действие через три дня”, – прокомментировал народный депутат от “Батькивщины” Андрей Кожемякин.

Весь день убили на споры. В итоге – реформу прокуратуры все же отложили. Даже “Батькивщина” дала голоса. А вот “Самопоміч” и радикалы голосовать со всеми отказались.

И для журналистов, заполнивших ложу прессы, да и для самих депутатов это был первый звонок – договориться все сложнее, в коалиции не все в порядке.

Среда. В раскладе задействованы уже не только “картинки”. Те, кто могут вообще вылететь из колоды, начинают свою игру. В подкидного дурака. И ощущение, что еще чуть-чуть и весь карточный домик попросту разлетится.

“Генеральная прокуратура Украины готовит представление на ряд народных депутатов о лишении депутатской неприкосновенности. Среди этих депутатов патриоты, политзаключенный Игорь Мосийчук, Вячеслав Константиновский, Андрей Денисенко и я”, – выступил народный депутат от “Радикальной партии” Андрей Лозовый.

“Все, кто нарушает закон, должен сидеть за решеткой. Не разводите коалиции, не создавайте, пожалуйста, напряжения”, – заявил народный депутат, Блок Петра Порошенко Анатолий Матвиенко.

“Меня никуда не вызывали, ничего у меня не спрашивали. Из всех выбирают тех, кого не любят больше всех”, – заявил народный депутат, “Народный фронт” Вячеслав Константиновский.

“Я ничего не боюсь. Я прошел такое, и такое видел, что это – игрушки”, – народный депутат, группа “Воля народа” Сергей Мельничук.

Страсти накалились настолько, что многие перестали подбирать слова. В кулуарах, пожалуй, впервые зазвучали не просто жесткие комментарии, а прямые обвинения.

“Это вполне ожидаемый ход, поскольку мы все видим, как Петр Алексеевич ударными темпами идет по пути Януковича. Петр Алексеевич нарывается то, что потеряет коалицию”, – заявил народный депутат от “Блока Петра Порошенко” Андрей Денисенко.

Но если в кулуарах бушевали страсти, то в сессионном зале, наоборот, полный штиль. Даже повестку дня проваливали раз за разом. Ведь зал – полупустой.

“Давайте проголосуем повестке дня, и не будем заниматься мышиной возней”, – прокомментировал народный депутат, “Самопоміч” Олег Березюк.

Почему в зале нет первых лиц – понятно. Они собрались на Совет коалиции. Многие были в предвкушении. Раз Ляшко отказывается, координатором коалиции, будет теперь Юлия Тимошенко. Но ясности, что решили за закрытыми дверями, даже к концу дня никакой.

Четверг. К этому моменту у многих четкое ощущение, что колоде целой не быть, может и до пересдачи дойти. Но за ночь все переиграли, карты разложили по-новому. И оказалось, что для решений не хватает ни тузов, ни джокера, а у короля и дамы – своя игра.

“Давайте проголосуем за возвращение к голосованию. Есть физически депутатов в зале”, – заявил председатель Верховной Рады Украины Владимир Гройсман.

Четверг – традиционный день голосования, когда на работе сидят до ночи, и все фракции даже своих постоянных “прогульщиков” подтягивают в зал. Но не в этот раз. Депутатов еще меньше, чем вчера.

“Вчера 20 минут истерики и сегодня ни одного народного депутата в зале, даже не рассмотрели на предмет снятия неприкосновенности”, – заявил народный депутат, представитель профсоюзов в ВР Сергей Каплин.

Из того, что удалось проголосовать этим составом – это Закон о ввозе оборудования для оборонки. Но уже вечером “Самопоміч” и “Батьківщина” отзывают свои голоса. Обвиняют коллег в фальсификации документа. Мол, появились правки, которых они раньше не видели.

Прошли уже сутки, но так и не понятно, кто же координатор коалиции. Политики от этого вопроса старательно уходят.

Пятница. Колода цела, карты не тасуют, пасьянс не раскладывают. Складывается впечатление, что здесь готовятся к новой игре и к новому раскладу.

В пятницу все ждали кульминации конфликта. Но напрасно. Последний рабочий день в Раде, на удивление, тихий. Все старательно делают хорошую мину при плохой игре, и слушают премьера, которого тут у месяц не было. Внешне – все выглядит спокойно, но нервное напряжение прорывается даже в репликах.

Рудик и Яценюк:

– А люди здесь при чем?

– Гуляй!

О принятии законов даже и речь не идет. Депутатов до неприличия мало.

“Я буду полностью информировать общество о том, кто отсутствует без уважительных причин на заседаниях”, – предупреждает председатель Верховной Рады Украины Владимир Гройсман.

Что же на самом деле происходит в коалиции? В разных фракциях и мнения – разные. Но общая обеспокоенность чувствуется.

“Коалиция понимает свою ценность на сегодня – она слабая, она является напряженной, она является объектом серьезных нападок”, – заявил народный депутат от “Самопоміч” Олег Березюк.

“То, что споры, то, что есть вопросы – это еще раз доказывает, что организм живой. Председателям фракций нужно собираться еще дополнительно как минимум два раза и обсуждать повестку дня”, – народный депутат, “Батьківщина” Александра Кужель.

“Мы не понимаем, чем занимается правящая коалиция. В июле последний день этой сессии, после того начинаются выборы. Если до выборов реформ нет, всем хорошо известно, что во время выборов реформ не происходит. Это значит, что страна останется на том же месте, где мы сейчас находимся”, – заявил народный депутат от “Оппозиционного блока” Сергей Левочкин.

Снова перетасуют и переиграют? Кто какой пасьянс будет раскладывать, и кто какую игру начнет? Время покажет. Как и то, останется колода целой или карты разлетятся.
Автор : Катя Лысенко