“Трубу прорвало”. Рада отправила в отставку скандального главу ГБР

“Трубу прорвало”. Рада отправила в отставку скандального главу ГБР

Загрузка...

Монобольшинство Верховной Рады Украины проголосовало за увольнение директора Государственного бюро расследований Романа Трубы и его заместителей. Решение было принято во время пленарного заседания парламента 3 декабря.

Оно предусмотрено законопроектом №2116 “О внесении изменений в Закон Украины “О Государственном бюро расследований”, за который 250 нардепов проголосовали во втором чтении.

Необходимость перезапуска ГБР

Напомним, принятый законопроект предусматривает такие изменения:

  • меняется правовой статус органа – ГБР становится государственным правоохранительным органом, на который возлагаются задачи по предупреждению, выявлению, пресечению, раскрытию и расследованию преступлений, отнесенных к его компетенции;
  • уточняется система ГБР, порядок утверждения организационной структуры ведомства, порядок образования его территориальных управлений;
  • меняется подход к определению предельной численности центрального аппарата и территориальных управлений ГБР (теперь этим будет заниматься Кабмин по представлению директора ГБР);
  • уточняются порядок назначения директора ГБР и его полномочия;
  • нормируются основания привлечения работников ГБР к дисциплинарной ответственности;
  • следователям и прокурорам, которые занимались расследованием дел Майдана в ГПУ, разрешается переходить в ГБР без конкурса.

Отметим, что запуск ГБР состоялся в августе 2018 года. 16 августа к работе приступили первые 42 победителя конкурса на должности в центральном аппарате ведомства. Присягу госслужащего у них принял директор ведомства Труба.

При этом само назначение Трубы на эту должность повлекло за собой череду скандалов. В частности, в суде рассматривалось дело о том, что назначенный на должность главы ГБУ чиновник подпадает под закон “Об очистке власти”. И он якобы должен был быть люстрирован, но в отношении него была некачественно проведена проверка.

По данным OBOZREVATEL, назначение Трубы еще в 2018 году было пролоббировано представителями “Народного фронта”.

Иск против Трубы подал народный депутат от БПП Юрий Македон. Политик требовал оспорить назначение директора Государственного бюро расследований.

И что интересно – суд таки признал, что в действиях сотрудников ГПУ было нарушение закона, а проверка была проведена некачественно. Однако дело не имело никаких последствий. О решении суда все быстро забыли, а Труба остался на должности главы ГБР.

Рада отправила в отставку скандального Трубу: в чем замешан

Несмотря на тот факт, что Трубу назначили еще при предыдущей власти, когда президентом стал Владимир Зеленский и привел свою команду, чиновник очень быстро “переобулся”. Он сразу был готов исполнять указания “новой власти”, что подтверждают скандальные сливы записей разговоров Трубы.

Впрочем, по мнению многих экспертов, интеллектуальный уровень директора ГБР оказался настолько низким, что он не смог выполнять все указания новой власти, и поэтому его решили убрать.

obozrevatel.com


Шановним патріотам і тим, хто бажає підтримати Україну і знати набагато більше ?!!!!

Підтримай українский проект –лайк на сторінку, ставай одним з нас, ставай поруч з нами!!! Слава Україні!

Приєднуйтесь до обговорення новин у Фейсбуці:  Група УКРАЇНЦІ – ЄДНАЙМОСЯ! Фейсбук. Підтримай Україну! Тисни лайк та поширюй!

Приєднуйтесь до обговорення новин у Фейсбуці: POLITINFO