Мизрах ИГОРЬ: Премьер Смешко в команде Зеленского – самый реальный сценарий. Другие...

Мизрах ИГОРЬ: Премьер Смешко в команде Зеленского – самый реальный сценарий. Другие далеко позади

Загрузка...

Накануне второго тура президентских выборов, 16 апреля, «Социоинформ» (Львов) презентовал результаты всеукраинского опроса, проведенного по заказу Национального музея Революции Достоинства.

Однако в пылу предвыборной борьбы ни Петр Порошенко, ни Владимир Зеленский, ни их команды не обратили внимания на статистику, собранную социологами. А зря!

Украинцы «за» Майдан тогда и «против» сейчас

Во-первых, если сравнивать 2014 и 2019-й годы, то пять лет назад Майдан поддерживали 58% опрошенных, не поддерживали – 32%. Сегодня отношение граждан Украины к тем событиям прямо противоположное: «за» – 35%, «против» – 55%. Более того, только 31% из тех, кто поддерживал Майдан тогда, сохранил сегодня свое позитивное отношения к событиям Революции Достоинства. А 27% уже не уверены, что бунт и баррикады были необходимы…

Почему?

Возможно по той причине, что в оценке Революции и ее причин граждане Украины в апреле 2019 года руководствуются преимущественно мотивами не националистического, но этического характера: «создание справедливого общества», «определение роли и места в обществе рядового гражданина», «изменение отношений между властью и людьми».

Кроме того, среди главных предпосылок и причин Революции участники опроса считали тогда (и считают сейчас) «попытку узурпации власти командой президента», «усиление коррупции», «укрепление власти олигархов» и «системное нарушение гражданских прав и свобод».

Более того, определяя суть и смысл той Революции, украинцы сегодня ставят на первое мест «осознанную борьбу за защиту своих прав и справедливости»!

К сожалению, в числе реальных последствий Революции Достоинства, как и Майдана-2004, «восстановление справедливости» не значится.

Зеленский должен снизить тарифы и наказать коррупционеров

Почему? На этот вопрос отвечает опрос КМИС, проведенный с 9 по 14 апреля 2019г.

По мнению опрошенных, новый президент Украины (т.е. Владимир Зеленский) в первую очередь должен:

  • снизить тариф на коммунальные услуги (39,1%);
  • подать в Верховную раду законопроекты о снятии неприкосновенности с судей, депутатов и президента (35,5%);
  • начать или ускорить расследование наиболее резонансных случаев коррупции (32,4%).

А что это такое, как не восстановление справедливости, как ее понимает рядовой избиратель?

Все остальные «горячие темы», как оказалось, волнуют граждан много меньше, начиная от «начать переговоры с Россией» (23,3%) и заканчивая «инициировать изменение системы выборов, отменить выборы по мажоритарным округам и перейти к пропорциональной системе с открытыми списками» (8%)!

Кроме того, оказалось, что бывшие и настоящие симпатики Майдана, а также их противники в апреле 2019 года связывали свои надежды на восстановление справедливости совсем не с Юлией Тимошенко или Петром Порошенко!

Игорь Смешко второй после Зеленского

На первом месте, что понятно, оказался Владимир Зеленский с позитивным к нему отношением в 53,7% (баланс «позитив/негатив» +36,7%). А на втором месте – Игорь Смешко с показателями, соответственно, 24,6% и +12,6%.

У других лидеров общественного мнения баланс «позитив/негатив» много хуже: Анатолий Гриценко – «-3,4%», Святослав Вакарчук «-7,3%», Андрей Садовый – «-11,7%». Для сравнения, те же показатели для Юлии Тимошенко составили 20,0% и «-29,3%», а для Петра Порошенко и того хуже – 18,1% и «-40,0%»!

О чем это говорит?

Во-первых, о том, что недавние переговоры между командами президента Владимира Зеленского и кандидата в президенты Игоря Смешко – это не фантастика и, тем более, не слухи. Во-вторых, о том, что одним из возможных кандидатов на пост премьер-министра Украины может стать именно Смешко, чей послужной список, образование и репутация вполне позволяют ему согласиться на такое предложение. Тем более, что предвыборная программа кандидата в президенты Игоря Смешко полностью отвечала и отвечает, как свидетельствуют соцопросы, всем ожиданиям граждан Украины!

  • У меня есть воля, опыт и профессиональная команда, – накануне выборов Игорь Смешко обратился к избирателям, – чтобы:
  • ликвидировать коррупционную составляющей в тарифах на электроэнергию и жилищно-коммунальные услуги;
  • не допустить побега за границу коррумпированных политиков и предотвратить вывод активов преступного происхождения;
  • принять более жесткие законы, наказывающие за ведение бизнеса чиновниками, пребывающими на государственной службе;
  • проконтролировать завершение процесса создания Антикоррупционного Cуда, обеспечить чистоту рядов судейского корпуса.

Самое главное, что предлагал своим избирателям Игорь Смешко, это «социальную справедливость как гарантию прав граждан Украины на жизнь, свободу и счастье»!

ИГОРЬ МИЗРАХ


Шановним патріотам і тим, хто бажає підтримати Україну і знати набагато більше ?!!!!

Підтримай українский проект –лайк на сторінку, ставай одним з нас, ставай поруч з нами!!! Слава Україні!

Приєднуйтесь до обговорення новин у Фейсбуці:  Група УКРАЇНЦІ – ЄДНАЙМОСЯ! Фейсбук. Підтримай Україну! Тисни лайк та поширюй!

Приєднуйтесь до обговорення новин у Фейсбуці: POLITINFO