Порошенко перешел в наступление: сценарий штаба Зеленского “полетел к чертям” – громкие...

Порошенко перешел в наступление: сценарий штаба Зеленского “полетел к чертям” – громкие подробности

Загрузка...

Очень короткая предвыборная кампания, предшествующая второму туру выборов Президента Украины может стать значительно более интересной и непредсказуемой, чем трехмесячная кампания перед первым туром.

Об этом пишет для Site.ua политолог Кирилл Сазонов, передает “Диалог.UA”. 

Он отмечает, что вызовы этой краткой предвыборной  кампании, скорее всего, окажутся не по силам Владимиру Зеленскому, а вот Петр Порошенко будет чувствовать себя, как рыба в воде. 

Дело в том, что перед вторым  туром избиратели жаждут более близкого знакомства с кандидатами, хотят от каждого их них откровенного разговора о видении решения наиболее насущных проблем Украины. Откровенного разговора – в режиме встреч и дебатов. И Зеленского, комика и предпринимателя, работающего в сфере киноконцертной деятельности, такое совершенно не устраивает. Ему значительно проще было быть виртуальным персонажем, правдолюбцем и правдорубом Голобородько, нежели как кандидат в Президенты Украины Владимир Зеленский отвечать на реальные вопросы реальных избирателей, говорить о будущем стране, о политике и экономике, о войне и отношениях с Россией. 

Реальной дискуссии Зеленский боится. Отсюда и истерические видеоролики, и клоунада с бесконечными требованиями, и инициирование “битвы анализов”… Он согласен быть нелепым, смешным, даже жалким лишь бы избегать откровенных разговоров.  В то же время опытный политик Петр Порошенко готов общаться и со своим оппонентом, и с рядовыми избирателями, и с активистами антикоррупционных общественных организаций, и с приехавшими на выборы иностранными наблюдателями… И благодаря это резкой смене “правил игры” Порошенко может ликвидировать разрыв с Зеленским, а затем и опередить его.

“Планы на второй тур у обеих команд в штабах кандидатов Петра Порошенко и Владимира Зеленского были расписаны и отлажены, по стратегии вопросов не возникало. Но технологи действующего президента всерьез озаботились слишком большим разрывом между кандидатами и решили давить на всех фронтах, подключив социальные сети и раскачивая тему дебатов.

В штабе Зеленского сперва игнорировали угрозу, но осознав масштабы, решили нанести точный и сильный удар с вызовом Петра Алексеевича на стадион красивым роликом. Казалось бы, удар смертелен, но… Порошенко не испугался. И взвинтил ставки, не менее красиво дав свое согласие. Не согласившись, а именно так – снисходительно позволил дать согласие. Ставки взлетели до небес, отлаженный сценарий полетел к чертям. Главное, после объявления результатов все было нормально. Программу-минимум команда Порошенко выполнила – провела кандидата во второй тур. Правда, два момента мешали радоваться этому результату совершенно искренне. Первый – разрыв с лидером первого тура оказался слишком велик. Это внушало определенные опасения, но утешало то, что все это время Зеленский активно молчал, а во втором туре это уже не пройдет. Придется говорить на совершенно чужие для актера и бизнесмена из области киноконцертной деятельности темы. Вторым неприятным уколом стала информация о том, благодаря кому Порошенко вообще оказался во втором туре. Дело, конечно, прошлое, но информация имеет свойство оживать и быть реализованной в самый неподходящий момент.

А нервы и так на пределе. Тем не менее, общая картина укладывалась в привычную. Штабы оплачивали новые типы бордов, рекламу на телевидении и в соцсетях крутили по наростающей – кто во что гаразд. Порошенко находил новые аргументы для расширения аудитории, Зеленский готовился представить новую красивую команду с не менее красивой программой. Аналитики в штабах перестали кушать и ездить ночевать домой – тщательно просчитывали, к кому перейдет часть избирателей, голосовавших в первом туре за других кандидатов. Перспективы выглядели туманно, но у Зеленского было больше оснований для оптимизма, а у Порошенко – больше несыгранных козырей.

Кое-кто даже строил планы на недалекое будущее и видел там подводные камни и хитрые ловушки. Спокойную размеренную работу случайно нарушили технологи Порошенко, решившие выжать максимум из ситуации с молчанием Зеленского. Владимира Александровича начали активно заманивать на дебаты и троллить в социальных сетях. Некоторые даже быстро оформили петицию на сайте президента. А там и соцопросы подтянулись. Игнорировать требование провести дебаты становилось все сложнее и штаб Зеленского решил не просто отреагировать, а нанести встречный удар сокрушительной силы. Ну, все помнят первый ролик Зеленского с вызовом Порошенко на “Олимпийский”.

Было мощно, но… Порошенко ответил не менее мощно и согласился.  А дальше начался чистый бред.  Юлию Тимошенко в арбитры, отказ Зеленского от сдачи анализов на Олимпийском и переход к своему сотруднику в Евролаб, да еще на фоне сомнительного российского следа. Потом подмена результатов анализов, хитрости с датой на бланке, подробности про ошибку лаборантки, которые быстро опровергли специалисты по используемым в клинике программам. Кандидат, который так уверенно пошел в атаку, окончательно запутался в анализах и начал вызывать минимум недоумение у адекватной части своих сторонников. Мало того, что петляет вокруг дебатов, как зайчик, так еще и по анализам оказывается все очень непросто. А ведь до дебатов еще далеко.

А рейтинг падает уже прямо сейчас. Потому что кроме недоумения у потенциально “своих” такое поведение вызывает “мобилизацию” у противников.

Все логично, но смысл в логике, если заново не переиграешь? Таким образом, при минимуме действий, Порошенко уверенно наступает на своего оппонента. Хотя, тут больше Зеленский запутывается в тактических маневрах и страдает от собственных действий сильнее, чем от конкурентов. С другой стороны, его игра уже оставит сильный след в украинской политике”, – пишет Кирилл Сазонов.

dialog.ua


Шановним патріотам і тим, хто бажає підтримати Україну і знати набагато більше ?!!!!

Підтримай українский проект –лайк на сторінку, ставай одним з нас, ставай поруч з нами!!! Слава Україні!

Приєднуйтесь до обговорення новин у Фейсбуці:  Група УКРАЇНЦІ – ЄДНАЙМОСЯ! Фейсбук. Підтримай Україну! Тисни лайк та поширюй!

Приєднуйтесь до обговорення новин у Фейсбуці: POLITINFO