Дешевые скрепки. Им нужны не люди, а стадо баранов!

Дешевые скрепки. Им нужны не люди, а стадо баранов!

Загрузка...

РПЦ ВСЕ БЛИЖЕ К ВАШИМ ДЕТЯМ Русской православной церкви разрешили бесплатно арендовать школьные помещения для проведения в них воскресных школ. Об этом в понедельник, 24 ноября, сообщает газета «Коммерсантъ» со ссылкой на слова председателя Общественного совета при столичном департаменте образования Нины Минько.

«В октябре отдел катехизации Московской городской епархии обратился с просьбой разрешить аренду кабинетов в школах во внеурочное время. Мы решили, что закон это не нарушит. Но окончательное решение должно быть за управляющим советом школы. Если он одобрит такие занятия, между отделом религиозного образования и школой будет заключен договор аренды на безвозмездной основе», — рассказала она.
По мнению председателя отдела религиозного образования и катехизации Московской городской епархии иеромонаха Онисима, школы только выиграют от такого рода сотрудничества. Преподаватели воскресных школ смогут помочь в проведении рода праздников, таких как Рождества, Пасхи, Дня народного единства и прочих. Также воскресные школы могут помочь ученикам расширить свой кругозор. «Изучение православной культуры — это ключ к пониманию целого блока гуманитарных школьных дисциплин, таких как литература, мировая художественная культура, обществознание и другие», — сказал он. В сообществе преподавателей, как отмечает издание, сильно удивлены после такого решения. Сопредседатель профсоюза «Учитель» Андрей Демидов заявил, что департамент образования оказывает на многие школы давление для выделения помещений под курсы и кружки. «А теперь выделяет негосударственную организацию и предлагает именно ей бесплатную аренду», — заключил он. Глава правозащитной организации «Агора» Павел Чиков уверен, что такое решение является нарушением закона.
Кроме того, он уверен, что вопрос религиозного образования — крайне чувствительный в российском обществе. «Это нарушение закона, так как у нас светское образование. Даже если это формально решает администрация школы, ведь мы понимаем, насколько они зависят от департамента образования», — считает он.